Тест TOEFL и IELTS — что выбрать?

25.06.2016

Поступление в западные ВУЗы или поиск работы заграницей заставляют соискателей «лучшей» жизни столкнуться с одной проблемой – языковым барьером. Не носители языка заграницу могут попасть, только сдав тест toefl (http://global-english.com.ua/toefl/) или IELTS, которые позволят им иммигрировать, поступить на работу (службу) либо начать учебу в престижном ВУЗе.

Таким образом, будущим студентам, потребуется не только изучить тщательно язык, сдать экзамены в этом самом заграничном ВУЗе, но и показать уровень знаний языка еще до отъезда. Причем, для определения уровня языка и получения разрешения на выезд заграницу и поступление в учебное учреждение у них есть выбор сразу между двумя видами основных международных методов тестирования — IELTS и TOEFL.

Особенности тестирования TOEFL

Прежде всего, тест toefl бывает нескольких видов, которые доступны в настоящее время для сдачи. Наиболее «старым» проверенным методом подобного тестирования является письменная сдача экзаменационных вопросов. Впрочем, в настоящее время такой вариант испытаний практически не используется из-за низкого уровня возможностей оценки абитуриента.

Вторым вариантом является сдача теста TOEFL в специальной компьютерной программе. Программа самостоятельно выбирает тесты для испытуемого, на которые он отвечает. Данный вид тестирования также становится все менее популярным, не предоставляя полных знаний о возможностях абитуриента.

Последний – третий вариант тестирования, это интернет испытание, которое проводится на четырех различных уровнях оценки знаний. Данное испытание предполагает глубокие образовательные знания, разговорный английский, грамматику (чтение и письмо), а также восприятие предметов и знания также на английском языке.

Следует сказать, что тест toefl является сложным экзаменом, который позволяет выявить все огрехи в обучении. Однако, возможность спустя три месяца пересдать и получить сертификат значительно облегчают и стимулируют соискателей.

Особенности теста IELTS

В экзамене IELTS все намного проще и, одновременно, сложнее, чем в TOEFL. Основная особенность будет заключаться в том, что экзамен ielts (http://global-english.com.ua/ielts/) диагностирующий. То есть, абитуриент просто показывает уровень знаний в соответствующей области, получая оценку.

На первый взгляд, такой тест гораздо проще первого варианта и, будет более предпочтителен. Однако, как и любой другой международный экзамен для поступающих в ВУЗы, он должен выдать результат в виде высокого балла. Только получив такой балл, студент будет иметь возможность выехать заграницу и продолжить обучение.

Впрочем, в тестах IELTS есть и положительная сторона. Этот экзамен будет идеальным вариантом для желающих получить работу заграницей или иммигрировать. В этом случае требования к уровню знаний намного меньше, достаточно будет получить средний балл в сертификате.