Применение сканеров штрих кодов и их различия

26.06.2016

Сканеры штрих кодов это специальные считывающие устройства, которые используются в торговле, при отпуске и складировании товара и в сфере услуг, где необходимо быстро идентифицировать товар. Еще штрих код сканер от ВВС-сервис просто незаменим на поточных линиях производства. Основная сфера применения данных устройств это оборудование в отрасли оптовой торговли, то есть когда необходимо на складе отпустить или принять товар. В этом случае при помощи устройства происходит автоматизация заполнения накладных товара путем чтения штрих кодов, находящихся на упаковке.

Что такое штрих код?

Это уникальный набор цифр, который несет в себе полную информацию о товаре, его ставит изготовитель, нанося на упаковочный материал, либо наносит прямо на товар при помощи специального принтера. Сканеры в данном случае извлекают информацию, читая код, а потом передают ее в специальную программу учета. Чтобы система полноценно работала сканер для штрих кода подключают к компьютеру, это может быть склад или терминал в торговом зале, где хранится информация о проданных товарах, собраны все чеки, где считается стоимость и количество товара. Еще в учетной программе содержится полный список товаров, считается точное количество его продаж и прихода.

Благодаря применению сканеров штрих кода можно увеличить скорость обработки данных о товаре, которые поступают в систему учета, а также сократить время на идентификацию товара и исключить вероятность появления ошибки при вводе данных о каждом продукте. В тех местах, где отсутствуют специальные сканеры штрих кодов, данные о товаре вводят, набирая каждый код вручную, то есть на клавиатуре компьютера. Однако если даже на объекте пользуются сканерами штрих кодов, при необходимости работник может набрать код товара вручную.

Различия сканеров по типу исполнения

Сканеры штрих кодов, которые можно найти на сайте www.vvs.com.ua, по типу исполнения бывают стационарными, ручными и конвейерными. Если это ручные сканеры, то их подносит оператор к каждому товару. Стационарные модели установлены на одном месте, поэтому к ним подносят товар, иногда их встраивают в кассовый аппарат. Если это конвейерные сканеры, то данные модели используются в промышленности. Главная характеристика любого сканеры это разрешение, от которого зависят размеры штрих кодов, считываемых с товара. Есть и такие модели сканеров, которые отличается улучшенными возможностями, например, могут считывать информацию с поврежденных штрих кодов.