Борное удобрение: значение для культур

29.06.2016

О важности азота, фосфора, кальция и серы долго рассказывать не нужно, ведь об этом давно известно всем, кто хоть чуть-чуть интересуется сельским хозяйством. В то же время, такое понятие как микроудобрения появилось относительно недавно, и про их значение для жизнеобеспечения культурных растений знают гораздо меньше. Тем не менее, в ходе проведенных исследований учеными из США было доказано, что именно микроудобрения играют решающую роль в том, чтобы культуры вырабатывали стойкость к различным вирусным и грибковым заболеваниям, а также могли бороться с вредителями и сорняками. Кроме того, микроудобрения способствуют лучшему усвоению макроэлементов, что, в свою очередь, позитивно влияет на урожайность сельскохозяйственных растений.

Борное удобрение: краткая характеристика

Химический элемент бор является важной частью процесса развития и роста культур, особенно это касается кукурузы, рапса, подсолнечника, сахарной свеклы, хлопчатника, многолетних трав, капусты, помидор, плодовых растений. Бор чудодейственно влияет на урожайность культур, которая в случае оптимального присутствия в почве данного элемента повышается на 10-20%. Именно поэтому борное удобрение и пользуется такой популярностью среди аграриев всего мира. Кроме урожайности, бор улучшает качественный состав продукции, обогащая корнеплоды, семечки, зерно, овощи повышенным уровнем крахмала, белков и сахаристости.

С другой стороны, наличие бора в почве в повышенной норме губительно: он может вызывать токсикоз у культур, в результате чего старые листья растений закручиваются по краям, а потом – отмирают. Черешки окрашиваются в розовый оттенок, иногда становятся красными. Цвет на культурах формируется мелким и бледным.

Физиологическая роль бора для культур

Хотя значение бора для растений несколько специфично, но без него их нормальное развитие невозможно. Так, например, без бора культура не может цвести и давать плоды. При этом бор нельзя заменить каким-либо другим макро- или микроэлементом: ученые ставили опыты, пытаясь вводить в растения вместо бора 52 варианта элементов, но ничего так и не вышло, признаков борного голодания ликвидировать не удалось.

Визуально признаки борного голодания у разных видов культур различны, но, все же, имеется ряд характеристик, указывающих на недостаток данного элемента. Итак:

  • в первую очередь начинают страдать от нехватки бора корневая система культур и их стебли;
  • далее – наступает хлороз для верхних органов растения;
  • следующий этап – полнейшее отмирание зеленых органов.