Полезные советы по эксплуатации автокондиционера

29.06.2016

Для того, чтобы как можно реже обращаться к услуге ремонт автокондиционеров Киев, необходимо следовать основным правилам эксплуатации данного оборудования. Самое главное требование – это чистота. Оказывается, что мыть собственный автомобиль важно не только для того, чтобы сохранять его презентабельный внешний вид, но и с целью сохранения функциональности автокондиционера. За время пользования машиной радиатор забивается различными элементами, например, скрепленным тополиным пухом, дорожной грязью и прочим. Поэтому, нужно чаще заглядывать в отверстие бампера.

Еще один очень важный момент – это своевременное сервисное обслуживание агрегата, которое включает в себя заправку автокондиционера.

Среди основных требований, которые предъявляются к эксплуатации этого оборудования, необходимо выделить следующие:

— постарайтесь включать кондиционер в машине не одновременно с пуском самого двигателя. Рекомендуется подождать несколько секунд. То же касается и его выключения, лучше делать это за некоторое время до полной остановки двигателя, благодаря чему можно значительно удлинить эксплуатационным срок охладительного устройства.

Когда в автомобиле во время стоянки сильно запотели стекла, и необходимо оперативно вернуть видимость, то нужно применять автокондиционер. Делать это следует в таком алгоритме: включить кондиционер в машине, направить воздух непосредственно на окна, увеличить мощность до полной отметки, открыть доступ свежего уличного воздуха (здесь не имеется в виду циркуляция воздушных масс в салоне), и включить обогрев на максимум. Проделанные действия, перечисленные выше, в правильном порядке позволят моментально исчезнуть влаге со стекол, не оставив после себя ни следа.

Если же ваш кондиционер вышел из строя в конце летнего сезона, осенью или же зимой, то не стоит откладывать ремонт устройства до следующей весны, поскольку автокондиционер, которые пребывал долгое время в нерабочем состоянии, может совсем сломаться.

Также, важно после каждого обслуживания кондиционера, нужно проверять, накрутили ли колпачки, выполненные из пластмассы, на заправочные порты. В случае же, когда подобные элементы были утеряны, то решить такую проблему можно посредством самодельных пробок, сделанных из изолирующей лены или же любого другого подручного материала, чтобы предотвратить попадание внутрь грязи. Всего несколько несложных советов могут значительно увеличить эксплуатационный период кондиционера.