Виды и отличия принтеров

01.07.2016

Наличие в доме принтера не считается роскошью, а скорей – насущной необходимостью. Если нужно быстро и качественно распечатать фотографии или документы, можно и нужно покупать принтер, который в продаже встречается самым разным.

Для скоростной и качественной распечатки документов в черно-белом виде, рекомендуется покупать лазерные монохромные принтеры. В последних слой красящего порошка расходуется крайне экономно, а скорость распечатки при самом низком разрешении и при черно-белой печати может доходить до 30-40 копий в минуту. Но предварительно придется немного подождать, поскольку горячие снимки выходят в первом случае с некоторой задержкой.

Если лазерный принтер от фирменного производителя сможет поддерживать высокое интерполированное разрешение до 1200×1200 точек, в скорость процессора не менее 100-200 МГц, то его можно смело покупать как для домашних, так и профессиональных нужд.

Если важно не только распечатывать снимки и документы, но также их сканировать, то лучше приобретать современные многофункциональные устройства или МФУ, которые также встречаются в продаже автономными, то есть способными работать от собственного аккумулятора. Такие устройства считаются неоценимыми при выездных мероприятиях. Если вас интересует ремонт МФУ, посмотрите здесь.

Струйные принтеры считаются самыми популярными за счет возможности качественной распечатки как фотографий, так и документов. Если нужен принтер исключительно для фотографий, желательно покупать шестицветный струйный принтер. Но для последнего, если нужны фотографии высокого качества, придется докупать специальную фотографическую бумагу.

Но для распечатки черно-белых документов отлично подойдет четырехцветный струйный принтер, в который лучше устанавливать серые или светло-серые картриджи.

Стоимость большинства струйных принтеров поддерживается на низком уровне. Но часто данный показатель обманчив, поскольку уже через год интенсивной эксплуатации, стоимость струйного принтера рискует подняться многократно. Чтобы не рисковать, лучше покупать принтеры с раздельными картриджами. В последнем случае будет достаточно прикупить устройство по бесперебойной подаче чернил, как последние начнут поступать в выносные картриджи под атмосферным давлением. Если учитывать, что стоимость качественных чернил «на разлив» поддерживается на низком уровне, то себестоимость печати окажется минимальной.