Профессия репетитор: особенности, о которых следует знать

07.07.2016

Сегодня на множестве интернет-ресурсов можно найти работу репетитора. С дня на день эта профессия становится все более востребованной – ведь это отличная возможность для преподавателя поделиться своими знаниями, при этом самостоятельно планируя рабочий день и уровень нагрузки, а также стоимость услуг. Начать заниматься репетиторством не сложно – освоить этот вид деятельности может как студент, так и опытный учитель.

Зачем необходимы услуги репетитора

В современном мире знания играют очень важную роль, ведь только обладая ими в полном объеме можно стать успешным человеком. Поэтому очень часто школьники и студенты стремятся улучшать свои знания с того или иного предмета – для того, чтобы повысить свои оценки, на отлично сдать тесты или экзамены, а также чтобы просто стать более образованным. Для этого им необходим частный репетитор – вакансии на эту должность свидетельствуют о востребованности таких услуг.

Клиенты частных преподавателей: кто они

Наибольший спрос сегодня имеется на услуги репетитора для школьников, которые хотят подтянуть знания по отстающим предметам, улучшить оценки, а также подготовится к сдаче внешнего независимого тестирования и поступлению в иностранные колледжи или университеты. Также часто требуются репетиторы для студентов – вакансии такого типа, как правило, появляются перед началом сессии и государственных экзаменов. Клиентами репетиторов стают и более взрослые люди – обычно они выбирают частные уроки для того, чтобы получить знания, необходимые для профессионального роста.

Поиск учеников

Если Вы решили реализовать себя как репетитор, вакансии на занятие этой позиции следует искать на специализированных площадках, занимающихся профессиональным подбором преподавателей. Там Вы сможете найти наибольшее количество заказов и выбрать для себя самые подходящие: по предмету, времени, цене, возрасту ученика или району проведения. На наиболее популярных сайтах всегда есть свободные вакансии – преподаватель не останется без работы и сможет найти себе нового ученика, например, при желании увеличить свой доход, в случае окончания или срыва другого заказа.

Специфика проведения занятий

Одна из главных особенностей частных уроков – возможность проводить их как с глазу на глаз с учеником, так и удаленно. Поэтому очень востребованным сегодня являются онлайн репетиторы – вакансии на занятие этой должности предлагают многие специализированные порталы. Онлайн-формат проведения уроков не позволяет никаким факторам, в том числе большому расстоянию и жесткой ограниченности по времени, помешать эффективному проведению занятий. К тому же, такой формат позволяет работать не выходя из дому. Поэтому, если Вам подходит должность преподаватель по скайпу, вакансии на эту позицию Вы всегда сможете найти на специализированных сайтах.

Немного о недостатках репетиторства

Одним из важнейших недостатков является сезонность репетиторства. Большинство клиентов частных преподавателей – это школьники либо студенты, которым обычно требуется репетитор с середины осени и до конца мая. Поэтому в летние месяцы репетитор может остаться без заработка. Однако плюсов у такой работы гораздо больше – это возможности самостоятельно контролировать свою занятость и заработок. Поэтому, если Вы еще не репетитор, то откиньте все сомнения и смело начинайте проводить частные уроки!