Полезные советы: какие цветы лучше всего дарить начальнику

10.08.2016

Бытует мнение, что букет цветов в подарок – это исключительная женская прерогатива. Мужчинам в нашем обществе не принято дарить ароматных композиций, хотя этикет это и не запрещает. Флористы стараются развенчать популярный миф, и такая работа дает свои результаты.

Букеты с мужским характером: правила выбора

При современном широком выборе подобрать подходящий букет для подарка мужчине не составит труда. Чтобы не ошибиться, нужно обратиться за помощью к опытным флористам. Преподносить цветы мужчинам можно на юбилей, день рождения, после получения ученой степени или выпуска книги. Допускается дарить цветы на профессиональный праздник, по случаю спортивных соревнований и пр.

Если решено преподнести букет начальнику, выбирать следует растения с мужским характером. К таким относятся:

  • розы и гладиолусы;
  • георгины, хризантемы;
  • тюльпаны темных тонов;
  • лилии;
  • каллы, гвоздики;
  • дельфиниумы, хризантемы.

Нетривиально будут смотреться бамбук, тропические растения, агава. Заказать красивый букет для мужчины вы можете тут. Что касается оттенков, то предпочтения отдаются насыщенным красным, синим, фиолетовым, белым, бордовым тонам. Чем темнее цвет, тем он уместнее.

Дизайн

Если цветочные композиции, предназначенные для женщин, могут быть разной формы, то с мужскими подобная фривольность не допускается – оттенки цветов и дизайн букета требует отдельной проработки. Не допустимы в букете для мужчины-начальника:

  • округлая форма;
  • декоративные вставки, узоры и рюши на упаковке;
  • пышность и буйноцветие.

В фаворе скромный дизайн, полное отсутствие декора и нежных, пастельных тонов. Форма букета должна быть вертикальная, можно с заостренной верхушкой. Именно такой минимализм становится универсальным при выборе букета для мужчины.

Размер имеет значение!

Вытянутый силуэт – вот основные требования к букету, которому выпала честь быть преподнесенным мужчине-начальнику. При составлении композиции очень важно уделить внимание каждой детали, которая должна подчеркивать уважении к личности шефа, его достижениям, статусу, профессиональным успехам.

Существует непреложное правило, которому необходимо следовать. Чем выше статус получателя, тем солиднее, дороже, респектабельнее должен выглядеть букет. Но это не означает, что необходимо выбрать самую большую композицию. Иногда достаточно даже одного цветка, который будет красиво и оригинально украшен.