Рынок недвижимости в Болгарии

12.08.2016

Если говорить про Болгарию, то всех иностранцев за редким исключением интересуют в основном участки на черноморском побережье этого государства. Ближе к началу двухтысячных развивается интерес к этой стране у российских покупателей. Далее после вступления в Евросоюз для себя эту страну «открывают» поляки, немцы и многие другие европейцы.

Черноморское побережье Болгарии отличается своей красотой и в некоторых местах нетронутыми чистыми уголками природы. Несмотря на то, что рынок недвижимости в Болгарии развивался достаточно стремительно, кризис в несколько раз снизил темпы сдачи вилл, жилья и инфраструктурных объектов. Особенность болгарского рынка заключается в неоднородности ценовых приоритетов. Столичный регион и побережье в выгодных районах очень часто является местом для иностранцев или состоятельных граждан молодого евро интегрированного государства.

Долгое время массовая застройка разных частей болгарского побережья специально застраивалась для иностранцев под так называемые дачи или летние дома отдыха. Часто их владельцы приезжали только в самые теплые месяцы года. После отдыха эти дома пустовали до следующего сезона. Сейчас в принципе обстановка не так сильно поменялась. Хотя квадратный метр на побережье стал цениться чуть больше, поэтому такого типа домов тоже соответственно, немного поубавилось.

Многие собственники впервые десятилетия, отхватившие себе тёплые уголки Болгарии то ли вдоволь «отдохнув», то ли под влиянием финансового кризиса стали активно распродавать свои апартаменты. Именно так формировался рынок недвижимости в современной Болгарии.

Существуют несколько видов апартаментов на черноморском побережье. Это хрущёвки позднего социализма, первые особняки, виллы девяностых и более современные комфортные здания без вычурности форм, с отсутствием советского налёта. По ценам они разбросаны не очень далеко. Как ни странно хрущёвка возле моря и почти новый особняк двухтысячных не сильно отличаются в ценовом эквиваленте. Конечно же, для иностранных инвесторов старые здания почти не представляют интереса. Они не вписываются в концепцию современного и комфортного отдыха европейского уровня, зато являются пределом мечтаний трудящихся современной демократической Болгарии. Иногда приобретаются виллы, построенные в девяностых, но с условием того, что проектом руководил англичанин.

Как уже было сказано британцы, первые нащупали рынок курортной недвижимости на черноморском побережье. Это можно объяснить более качественной проектировкой и возможностью минимальной переделки сдержанных английских домов на «балканском» море. Цены варьируются от 700 евро за метр квадратный и до полторы тысячи евро.