Двухъярусные кровати: как сэкономить пространство в комнате?

15.08.2016

Когда в семье несколько детей, места для мебели катастрофически не хватает. Почему так происходит? Дело в том, что в большинстве квартир есть только одна детская комната, а в квартире-студии для детской тоже выделяется только одна зона. И тогда перед родителями встает вопрос, как разместить всю необходимую мебель для двоих детей на ограниченном пространстве, и при этом сохранить побольше свободного места для игр?  В такой ситуации самым оптимальным решением для экономии пространства в детской являются двухъярусные кровати, кровати-чердаки, а также разные варианты трансформеров для детской.

Выбор дизайна для детской

Детям до семи лет очень рекомендуют яркие цвета интерьера. Но и с красками тоже надо быть осторожнее:

  • избегайте контрастных переходов из нескольких цветов, это добавит ощущение напряженности;
  • если покупаете яркую мебель, то стены должны быть нейтральных оттенков, и наоборот, пёстрые обои лучше смотрятся с однотонной мебелью;
  • избегайте тематического оформления под любимый мультик, если не планируете делать ремонт слушком часто. Ребенок растет, вкусы меняются, поэтому предметы интерьера лучше выбирать в нейтральных расцветках;
  • чтобы зрительно расширить комнату, используйте светлые обои, ламинированные поверхности и зеркала.

Выбор мебели для маленькой детской

Пустое пространство в центре комнаты сделает детскую просторнее, поэтому мебель лучше подбирать многофункциональную и размещать ее вдоль стен. Если же детей в спальне несколько, то лучшим дизайнерским решением станут современные двухъярусные кровати.

Нужно использовать каждый сантиметр свободного пространства, например, хранить вещи в ящиках под нижним ярусом кровати. Также можно выбрать  модели двухъярусных кроватей со встроенными в лестницу полочками, со шкафом или рабочим столом между верхним и нижним ярусом. В магазине «Файні меблі» вы сможете выбрать деревянную или металлическую двухъярусную кровать под любой стиль детской – эко, хай тек, классику, лофт и т.д.

Двухъярусные кровати популярны не только в многодетных семьях, но и в семьях с одним ребенком. Ведь второй ярус можно оставить для рабочего стола, полок с книгами и ящиков для одежды.

Помимо двухъярусных, для экономии пространства можно использовать детские кровати-трансформеры. Такие варианты подойдут для детской зоны в квартире-студии или для совмещенной спальни родителей и детей, когда нужно выиграть максимальное количество площади.

Более редкий вариант двухъярусной кровати – кровать-чердак, также сэкономит довольно много свободного места, но такая модель подойдет только детям постарше, которые уже понимают, что нельзя свешиваться с нее или прыгать по ней.

Различные варианты детских кроватей позволят вам подобрать стильную и функциональную мебель для малогабаритной детской комнаты.