Светодиодная лента — преимущества использования

15.08.2016

Светодиодные светильники начали завоёвывать рынок освещения очень быстро и уверенно. Одна из очень интересных и удобных разработок – светодиодная лента. Это гибкая и тонкая лента, на одной стороне которой закреплены светодиоды, а на другой – лента-самоклейка. Очень удобна такая лента ещё и тем, что необходимую длину можно сделать посредством отрезания или добавления кусочков.  Это позволяет крепить ленту на конструкциях любой формы, тем самым воплощая в жизнь различные дизайнерские решения по освещению либо подсветке фасадов, внутренних бытовых и коммерческих помещений, бассейнов, рекламных щитов и вывесок и т.д. Светодиодная лента может светиться разными цветами. Есть ленты монохромные – они светятся исключительно одним цветом (белым, красным, жёлтым, синим, зелёным). Есть универсальные ленты – цвет их свечения можно изменять специальным пультом, можно выбрать основной цвет либо разные цветовые оттенки. Также можно установить режим переключения цветов с определённой скоростью во всём диапазоне. Разная цветовая гамма и разная интенсивность освещения происходит за счёт использования в лентах разных по маркировкам светодиодов.

LED лента используется в различных условиях (и в открытых, и в закрытых помещениях), поэтому есть ленты различной устойчивости к влаге – влагостойкие, влагозащищённые и влагонезащищённые. Влагонезащищённые, само собой, используются в сухих помещениях. Влагозащищённые – во «влажных» помещениях, таких как ванная, сауна, баня, также размещать на фасадах зданий, рекламных вывесках, т.е. там, где повышена влажность, но вода всё же не будет попадать на ленту. Влагостойкая лента, понятно, используется в воде, например при подсветках бассейнов или аквариумов. Такая лента герметизируется силиконом, поэтому все её элементы имеют надёжную защиту от влаги и жидкости, хотя стоит учитывать то, что из-за силикона яркость света будет немного слабее. Ещё очень важный момент – влагозащищённые и влагостойкие светодиодные ленты ни в коем случае нельзя разрезать, так как они разгерметизируются. Но это проблема решена – есть специальные небольшие светодиодные модули, которые позволят создать нужную длину ленты. LED освещение, а также светодиодные модули с успехом применяются также для подсветки автомашин. Можно использовать как внутри салона, так и снаружи. Главное – выбрать правильное напряжение и степень защиты ленты.

От количества и типа светодиодов на ленте зависит яркость свечения — при большем количестве свечение будет ярче. Но обязательно надо учесть, что для большего количества светодиодов на метр длины нужен будет блок питания большей мощности. А это может отразиться на стоимости покупки – будет дороже. Система маркировки LED ленты у всех производителей одинакова и соответствует международному стандарту.  В ней обязательно должен быть обозначен источник света, цвет, вид выводов у чипа, размер, количество светодиодов на метр, класс защищённости от внешних факторов, влаги и жидкости, от проникновения твёрдых предметов.