Идея оформления сада декоративными камнями

16.08.2016

Каждому человеку присуще стремление к прекрасному и проявляется оно по-разному. Одним из самых распространенных является желание преобразить свое жилище, сделав его уютным и красивым.

Каждому человеку присуще стремление к прекрасному и проявляется оно по-разному. Одним из самых распространенных является желание преобразить свое жилище, сделав его уютным и красивым. Прежде всего, это касается непосредственно дома, однако владельцы частных коттеджей особое внимание уделяют и ландшафтному дизайну тоже. В последнее время актуальным и популярным элементов экстерьера стали декоративные камни.

Камень является природным материалом, который отлично сочетается с деревьями и зеленью травы. Проявив немного фантазии, можно даже создать полноценный сад из одних лишь этих декоративных элементов. Данная разновидность оформления пришла из Японии. Поэтому, если вы склонны к медитации и созерцанию, то сад, выполненный из камней, будет способствовать настройке на нужный лад, и отвлекать от различной будничной суеты.

Самостоятельно выполнить подобную композицию из декоративных камней совершенно несложно, главное пустить свою фантазию в полет. У японцев данным видом искусства занимаются специальные мастера. Однако для европейских людей сад из камней является преимущественно декоративным элементом, а значит, его непосредственная задача существенно упрощается.

Для выполнения каменного сада лучше всего использовать крупную/мелкую гальку или же валуны, щебень и песок. В идеале площадка для данного сооружения подготавливается таким же образом, как и для гравийного сада. Необходимо снять на десять сантиметров почву, устранить корни сорняков, огородить обрабатываемый участок веревкой, натянутой на колышки. Дно углубления застилается специальным агроволокном и засыпается сверху слоем декоративного камня. После этого, на основном слое камня располагаются элементы больших размеров. Делать это можно хаотично, слушайтесь своей интуиции.