Чем полезна пицца для здоровья?

25.08.2016

Пицца выступает любимым продуктом для многих людей. Но иногда даже самых преданных поклонников такого блюда периодически волнует вопрос, насколько полезна пицца для человеческого здоровья и фигуры. Данной темой занимались многие специалисты. Результаты их исследования стали достаточно интересными.

Так начинка любой качественно приготовленной пиццы обязательно содержит томатную пасту, изготовленную из помидор. Для некоторых блюд используются и сами помидоры. В их составе находится такое вещество как липолин. Именно из-за него эти овощи окрашены в характерный для них цвет. Наряду с этим, липолин, будучи сильнейшим антиоксидантом, превосходно противостоит развитию множества болезней. В частности, речь может идти как о сердечно-сосудистых, так и об онкологических заболеваниях. Относительно первых недомоганий, то регулярное потребление пиццы значительно снижает риск их развития. Таким образом предотвращается инфаркт миокарда, вероятность появления которого уменьшается где-то на 40%. Если кушать пиццу, широкий ассортимент которой представлен по ссылке http://pizza33.ua/, два раза в течение недели, то указанный показатель возрастает до 60%.

Вместе с тем, было установлено, что приготовление данного блюда из пшеничной муки при высокой температуре в печи приводит к повышению числа антиоксидантов. Последние достаточно важны для человека. Но если пиццу передержать в процессе ее приготовления, то число антиоксидантов падает до 60%.

Кости, суставы, зубы, ногти и волосы нуждаются в кальции, который в большом объеме содержится в сыре. Именно этот продукт в тертом виде является обязательным ингредиентом для приготовления пиццы. По некоторым рецептам начинка этого блюда состоит только из сыров различных сортов.

Кроме того, тесто для пиццы производят из пшеничной муки. Сама пшеница состоит из отрубей, в которых полезными элементами выступают антиоксиданты. Последние демонстрируют противовоспалительные способности. К тому же, отруби положительно действуют на пищеварительный тракт, поскольку могут очищать его от шлаков разнообразного происхождения. Для сохранения пиццей полезных качеств ее рекомендуется готовить в печи не больше десяти минут при соблюдении температуры примерно 300 градусов.

Регулярное употребление пиццы приводит к снижению выработки такого гормона стресса как кортизол. Поэтому любители этого продукта могут смело его кушать. Однако здесь стоит знать меру, поскольку пицца — это все-таки калорийный продукт.