Традиции и история свадебного торта

29.08.2016

Какая песня без музыки, какая свадьба без торта. Молодожены и гости праздника с нетерпением ждут кульминации торжества, чтоб отведать кулинарный шедевр — свадебный торт.

Какая песня без музыки, какая свадьба без торта. Молодожены и гости праздника с нетерпением ждут кульминации торжества, чтоб отведать кулинарный шедевр — свадебный торт. Свадебные торты Киев обязательно должны быть из нескольких ярусов, красиво оформлены множеством цветов и узоров, иметь неповторимый вкус, который бы запомнился навсегда. Но торт на свадьбу не всегда был таким, каким мы привыкли его видеть сейчас. В начале был свадебный хлеб или каравай. Жених должен был покормить невесту ломтиком такого хлеба, а невеста угостить жениха. Этот обычай имеет свое происхождение с древнеримской империи. Над головой девушки крошился каравай, чтоб семья жила в достатке.

Во времена язычества, на Руси невеста выпекала пирог и украшала его затейливыми узорами. А у англичан была примета, приносить гостям с собой торты и угощения и почивать жениха и невесту, а они должны были поцеловаться над всей выпечкой. В Англии до 17 века свадебное угощение состояло из кексов и орехом.

За много лет изменились не только традиции, но и сам торт. Сейчас каравай открывает застолье, а в конце вечера обязательно подают сладкий кулинарный сюрприз в виде торта.

В второй половине прошлого века кулинары изготовили пироги с масленым кремом нежно-белого цвета.

В наше время украшение торта достигло небывалых масштабов. Его украшают сладкими цветами различных оттенком и форм, необычными узорами. Выпечка перестала быть консервативной, круглой формы. Появилось разнообразие идей в оформлении. Наиболее распространенный вид, когда каждый ярус укладывается на свою платформу, обычно их три. Торт нарезается супругами и раздается гостям. За самый большой и красивый кусочек гости должны заплатить деньги. Верхний ярус обычно срезается и остается жениху и невесте. Что символизирует медовый месяц и сладкую жизнь. Эти традиции основали еще наши предки. Поэтому нужно уважать и помнить свою историю.