Что собой представляет печь-камин

31.08.2016

Развитие техники и технологий не стоит на месте. Согласитесь, еще совсем недавно мы не могли себе позволить того, что является продуктом обычного потребления. Например, камины в СССР были доступны ограниченному количеству людей, принадлежащему к звездной элите. Ведь данный предмет интерьера считался роскошью. Его приобретение было сопряжено с рядом затруднений: высокая стоимость конструкции, невозможность установления в жилом помещении (большинство конструкций требуют отдельного фундамента и иногда было необходимо изменять проект уже построенного дома), а также невысоким коэффициентом полезного действия (камин работает по принципу лучевого излучения и не сохраняет тепло в помещении).

В настоящее время каминный рынок дополнился каминами-печами, ознакомиться с ассортиментом которых можно здесь — http://www.banipechi.by/catalog/pechi-i-kaminy-dlya-doma-i-dachi. Что же такое печь-камин, ставший таким популярным среди российского потребителя? Это конструкция, которая напоминает по внешнему виду камин, но выполняет функции печи.

Данное сооружение обладает легким весом, поэтому не требует отдельного фундамента и при необходимости ее легко можно перенести из одного места в другое. Он укомплектован теми же элементами, что и камин. В нем присутствует топка, дымоход, портал, он украшен каминной полкой и эксплуатируется при помощи специальных аксессуаров. В топке играет живое пламя, вы можете бесконечно им любоваться, уютно устроившись около агрегата.

Такая конструкция греет как печь, то есть работает по принципу конвекции. В данном случае тепло, исходящее от отопительного прибора, поднимается вверх. Там оно сталкивается с холодным воздухом и опускается вниз. Это процесс происходит постоянно, поэтому обогрев помещения достаточно мощный. а КПД камина нордика достаточно высокое (до 70%, КПД камина равняется 15-20%).

В определении специфики данного прибора всегда существовало много споров. Некоторые называют это отопительное устройство печью, некоторые – камином. Хотя, принципиальной разницы нет. Ведь вся прелесть состоит в ярко пылающем огне, которым так любят любоваться люди.

В производстве комплектующих элементов печи-камина могут использоваться разные материалы. Например, топка обычно изготавливается из стали или чугуна. Если топка сделана из стали, то внутренняя ее часть выкладывается жаропрочным кирпичом или плиткой в целях безопасности. Ведь именно в топке происходит непосредственный процесс горения и ее повреждение чревато серьезными последствиями. Из конструкции печки использованы колосниковая решетка и поддон для сбора золы. Это очень удобно для осуществления чистки камина. Можно просто достать поддон, вытряхнуть золу и поставить его обратно.

Печь-камин является закрытой конструкцией, то есть оборудована жаропрочным стеклом, через которую удобно рассматривать языки пламени. Стекло может открываться как вверх, так и вниз, а также входить в “тело топки”, делая пространство, в котором горит пламя, совершенно открытым.