Пути получения гражданства Румынии

11.10.2016

Гражданство европейской страны – путь к хорошей жизни, обеспеченной старости и качественному образованию для собственных детей. Поэтому многие наши сограждане продумывают возможные варианты для долгосрочного или постоянного легального проживания в европейском государстве. Наиболее популярной компанией в сфере услуг иммиграции является International Business international.biz.ua, ищут информацию о возможной стране проживания. Одной из стран, наиболее подходящих для иммиграции, является Румыния.

Эмиграция за последние годы

Нестабильная экономическая обстановка в станах бывшего СНГ заставляет задуматься об эмиграции многих наших сограждан. Количество легальных эмигрантов за последние три года увеличилось на 20% и эта цифра продолжает расти. С другой стороны, благодаря открытию границ страны Восточной Европы лишились значительной части трудоспособного населения и заинтересованы в трудоспособных, инициативных мигрантах.

За 20 лет более 90 тыс. жителей Украины эмигрировали в Румынию, около 100 тыс. россиян имеют двойное гражданство. Для жителей Молдовы предусмотрены особые преференции, и трудности с гражданством соседнего государства у них, как правило, не появляются.

Как оформить гражданство Румынии

По действующим правилам и законам получить гражданство Румынии можно в случае:

  • Если ваши предки до третьего колена когда-либо имели румынское гражданство. Речь идет об областях, которые в 1940 году стали частью Советского Союза. Причем несущественно, гражданство какого государства вы сейчас имеете – для белорусов, украинцев, казахов и россиян условия получения гражданства по этому критерию самые лояльные — так можно получить гражданство без знания румынского языка, к примеру.
  • Если вы берете гражданство Румынии в бизнес-целях и готовы инвестировать в экономику государства сумму, эквивалентную 50 000 долл. США. Это может быть создание совместного бизнеса, прямые вложения в существующее румынское предприятие или открытие собственной компании.
  • Если вы зарегистрировали свой брак с гражданином Румынии.
  • Если вы собираетесь получить гражданство стандартным путем – прожив на территории Румынии 3-4 года, сдать присягу и получить официальное гражданство.

Стандартный вариант базируется на получении вида на жительство. Если в течение года гражданин, имеющий ВНЖ, благополучно работал, платил налоги и не был замечен в правонарушениях, ему продлевают ВНЖ еще на один год. После 5 лет в личном деле мигранта (досар) появляется отметка, дающая право получить гражданство Румынии.

Результатом оформления документов станет гражданство в европейской стране, которая является участником ЕС. Хотя страна не является членом Шенгена, ее документы дают право легально пересекать границы большинства европейских государств, получить качественное образование, найти хорошую работу.