К чему стремится автомобильный рынок Украины

13.10.2016

Картинки по запросу АвтоТак

Хоть и медленно, но все же автомобильный рынок Украины начал выходить из кризиса и набирать обороты. Так, за первые восемь месяцев 2016 года дилерам удалось реализовать около 38 000 легковых автомобилей. Это на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Перемены коснулись и рынка альтернативных способов приобретения автомобилей, в частности, программы покупки автомобилей в группах «АвтоТак». Только в августе 2016 года 45 человек получили право на получение автомобиля  по системе «АвтоТак». За все время работы механизма  приобретения в группах в Украине  45960  украинцев стали счастливыми владельцами новых автомобилей.

Лояльное отношение потребителей к данной системе подтверждается и тем фактом, что в Интернете уже практически невозможно встретить негативные отзывы о том, что «АвтоТак» — развод и лохотрон, поскольку население стало более осведомленным о нюансах этого финансового инструмента, его достоинствах и недостатках.

Как это работает?

Покупка автомобилей в группе предусматривает объединение лиц, заинтересованных в приобретении нового автомобиля,  в одну группу.  Все участники группы ежемесячно вносят платежи, размер которых зависит от стоимости выбранного автомобиля (платежи стартуют от 1 990,35 грн – за ZAZ Sens). Контролирует этот процесс компания-администратор «АВТО ПРОСТО», которая, после аккумулирования достаточной суммы, закупает у производителя новые машины и выдает их всем участникам группы в порядке очереди. Распределение авто среди участников группы происходит на ежемесячной основе.

Порядок определения очередности получения авто прописан в договоре, который подписывает каждый участник

группы. В отличие от многих других финансовых  структур, ООО «АВТО ПРОСТО» выложило образец типового договора в открытый доступ (скачать можно на официальном сайте http://www.autotak.com.ua/), поэтому каждый желающий может заранее ознакомиться с ним, проконсультироваться с юристами или экономистами относительно целесообразности его подписания.

Стоит отметить, что повлиять на срок получения автомобиля можно посредством внесения авансовых платежей. Здесь действует негласное правило: «Чем больше платишь — тем быстрее получишь машину». Согласно тексту договора, каждый участник группы ГАРАНТИРОВАННО получит автомобиль при условии выполнения взятых на себя обязательств. При этом, если участник выразит желание отказаться от договора в течение 14 дней с момента его заключения, ему возвращаются все средства, уплаченные по договору.

Одним из ключевых преимуществ программы является ее прозрачность. Деятельность по администрированию финансовых активов для покупки товаров в группе лицензируется, а ООО «АВТО ПРОСТО» одним из первых в Украине получило соответствующую лицензию. Государственный контроль дает гарантию, что весь процесс абсолютно легален и прозрачен. К тому же, подобные  программы уже несколько десятилетий с успехом используются жителями многих стран как доступный и эффективный финансовый инструмент.

По мнению экспертов, данный механизм имеет огромный потенциал и на украинском автомобильном рынке. Прогнозируется, что уже в следующем году количество новых автомобилей, приобретенных по программе «АвтоТак», возрастет почти в два раза.