История свитшотов

14.10.2016

На сегодняшний день свитшоты уже успели стать практически обязательным элементом, как женского, так и мужского гардероба. Подобрать оптимальный вариант для себя совсем несложно, ведь многие торговые дома имеют в своих коллекциях этот привлекательный предмет одежды. Так выбрать женскую модель свитшота можно на сайте www.stimma.com.ua. И хоть этот элемент гардероба пользуется особой популярностью, не многим известна его история.

Возникновение свитшота некоторые связывают с восьмидесятыми и девяностыми, когда подобный предмет считался чем-то обязательным, вроде униформы для начинающего рэпера. Тем не менее, подобное мнение является большим заблуждением, так как история свитшотов насчитывает практически столетие, а значит, вполне заслуженным будет поставить его наряду вместе с другой классикой, такой как рабочие ботинки и кожаные мотоциклетные куртки.

По легенде, в самом начале двадцатого века Бен Рассел, который на тот момент владел небольшим процветающим предприятием, специализирующимся на изготовлении текстиля, получил жалобу от своего сына на счет неудобства шерстяного свитера, который тот использовал  в качестве одежды для тренировок. На тот момент, подобное явление было достаточно распространенным среди футбольных команд, да и всей Америки повсеместно. В шерстяных свитерах не тренировались, их надевали в промежутках между активными тренировками, чтобы не охлаждаться. Поскольку шерсть раздражала кожу, то это был весьма неудобно.

Ближе к середине двадцатого столетия свитшоты перекочевали из гардероба профессиональных спортсменов к обыкновенным американцам, которые заботились о здоровом духе в здоровом теле. Хлопковая толстовка в той или иной вариации стала буквально символом утренней пробежки. Сейчас в это сложно поверить, но вплоть до восьмидесятых годов абсолютно все свитшоты производились в США. Классическая версия этой одежды обязательно должна быть выполнена из хлопка или же полиэстра. Приемлем также вариант комбинации этих двух материалов. Классический свитшот обязательно выполнен из хлопка, полиэстера или так называемого флиса, или же из смеси того и другого.