Особенности торговли на Форекс

19.10.2016

Торговля на Форекс на сегодняшний день является достаточно распространенным занятием, способным приносить стабильный доход. Но начинать заниматься подобной деятельностью нужно только имея собственную стратегию и достаточный опыт. Если вы являетесь новичком в данном деле, то для начала необходимо ознакомиться с советами бывалых игроков на этом финансовом рынке, почитать Trade12 отзывы.

Наиболее оптимальным вариантом для начинающих трейдеров является краткосрочная торговля внутри дня, поскольку для нее требуется небольшой размер стартового капитала. При этом начинающие форекс-трейдеры могут отследить реакцию валютной пары непосредственно на практике. Но всегда нужно учитывать, что у торговли внутри дня тоже есть целый перечень определенных нюансов.

  • Прежде всего, следует отметить выход макроэкономических новостей, статистических данных, различных индексов, а также выступление государственных чиновников. Данный фактор существенным образом влияет на внутридневные колебания котировок валют. Под воздействие перечисленных факторов, поведение цен почти не поддается какому-либо прогнозированию. Поэтому трейдеру, торгующему внутри дня, нужно быть готовым к самым разным вариантам развития событий и наблюдать за выходом подобной информации в новостных лентах. Если имеются открытые позиции, то нужно взять имеющуюся прибыль, а по убыточным – выставить страховочные стопы.
  • Фактор времени работы финансового рынка Форекс. Торгуя внутри дня, обязательно нужно учитывать, какая в данный момент проходит торговая сессия. Всего существует четыре ее основных виды: Тихоокеанская, Азиатская, Американская Европейская. Рынок Форекс работает круглые сутки, однако банки, биржи, фоны и крупные фирмы имеют определенный график. По этой причине на рынке в течение одного дня могут возникать не только моменты сильной волатильности, но и полнейшего затишья.
  • Третий фактор, на который очень важно обращать внимание – день недели. Принято отмечать два основных дня, когда могут происходить существенные колебания – это понедельник и пятница. Как правило, начало недели сопровождается большим гэпом по определенной валюте. В большинстве случаев это происходит тогда, когда на прошедших выходных публиковались какие-либо важные макроэкономические показатели или же происходили определенные события.