Телевизоры: виды и особенности

02.11.2016

Ассортимент современных телевизоров представлен самыми разными вариантами. Подобрать необходимую модель и ознакомиться с ее характеристиками можно на сайте http://tehnostar.com.ua/led_televizory/sony.htm.

Классификация телевизоров довольно сложна, и специалисты делят их по следующим параметрам:

— экранным технологиям;

— стандартам телевещания;

— частоте развертки;

— кодировке цвета;

— вариантам звукового сопровождения;

— степени мобильности устройства.

Тем не менее, для большей части пользователей интерес представляют только такие параметры, как технология создания изображения, функциональность телевизора, его внешние особенности, а также разрешение экрана. Рассмотрим каждую позицию детальнее.

  • Технология создания изображения

В телевизорах, как правило, используются 5 основных технологий создания картинки (кинескопная, проекционная, плазменные матрицы, жидкокристаллические матрицы и органические светодиоды). Все они имеют как сильные характеристики, так и слабые.

  • Разрешение экрана

Современные модели телевизоров по разрешению делятся на те, которые имеют стандартное разрешение, с высоким и с ультравысоким разрешением. Из всех перечисленных, только стандартное разрешение может поддерживать старые модели телевизоров с ЭЛТ. Поскольку большая часть эфирных программ до сих пор транслируются в формате SD, то модели с идентичным разрешением сохраняют свою актуальность.

  • Функциональность

В большинстве случаев современные телевизоры по своей функциональности делятся на три большие группы: смарт-модели, универсальные и 3d-модели.

  • Внешние особенности

Все современные виды телевизорам по своим внешним особенностям можно условно разделить на такие группы, как: модели с меняющейся геометрией экрана, плоскопанельные модели, а также модели, имеющие изогнутый экран.

Солидная доля современных телевизоров оснащены плоскими экранами. Это позволяет им занимать минимальное пространство в помещении, а при желании или необходимости их запросто можно повесить на стену. Но не так давно, компании LG, Sony и Samsung выпустили на рынок оригинальные модели, имеющие OLED-экраны. По мнению маркетологов кинотеатральная форма дисплея позволяет зрителям погрузиться в демонстрируемый телевизором сюжет более реалистично, в отличие от традиционных экранов. Однако для достижения подобного эффекта необходимо располагаться в строго определенном месте.