Производство и применение радиоламп

03.11.2016

Даже в век высоких технологий такое давнее изобретение, как радиолампы, занимает свое немаловажное место. Современные крупные телевизионные и FM-станции, а также многие коммерческие спутники связи до сих пор находятся на питании от радиоламп для больших уровней мощностей и высоких частот. Причина кроется в их низкой стоимости, удобстве в работе и отличной функциональности.

Производство радиолампы

Простая радиолампа с корпусом из стекла производится конвейерным ручным способом – люди работают специальным пинцетом и небольшим сварочным аппаратом. Электроды, сетки, прочие части внутреннего содержания лампы собираются в нужном порядке в систему, а соединения припаиваются друг к другу и к основной проводке лампы. Это, конечно, не операционная, но, тем не менее, условия должны быть максимально чистыми. Работники носят специальную одежду и головные уборы, специальные установки фильтруют воздух в производственных помещениях, чтобы пыль не оседала на детали будущих радиоламп.

После укомплектования деталей начинается этап работы вакуумного насоса – максимально удаляются газы из радиолампы, заодно подогревается катодное покрытие, чтобы подготовить его к работе. После откачки воздуха сосуды ламп герметизируются.

Затем в лампу дают череду напряжений выше номинальных и проводятся необходимые тесты по контролю за качеством. Если все показатели отвечают требованиям стандарта, радиолампа считается готовой к использованию.

Ламповый усилитель

Металлокерамические радиолампы

Радиолампы, предназначенные для производства огромного количества энергии, изготавливаются из керамического изолятора и металлических электродов.

Такие лампы имеют и заметные особенности в конструкции. Пластина в них приходится одновременно и элементом внешней сферы. Она проводит электричество по лампе и рассеивает тепло. В лампе имеются отверстия, через которые поступает воздух или жидкость для охлаждения устройства. Охлаждение воздухом используется в лампах радиопередатчиков, а с охлаждением жидкостью – для образования радиоэнергии в отопительных системах.

Процесс производства металлических, керамических и стеклянных ламп не сильно отличаются, но производят их на разном оборудовании.

Радиолампы в современном мире

Еще несколько примеров из «жизни» радиоламп:

  • Гитарные усилители. 80% всех предложенных моделей гитарных усилителей являются ламповыми или гибридными. Почему? Потому что это именно то, что ищут профессиональные музыканты. Тот звук – настоящий, живой, неповторимый; поэтому транзисторные усилители потерпели на этом поприще провал.
  • Для записи профессионального высококачественного аудио звукозаписывающие студии предпочитают именно радиоламповое оборудование. Вновь вспыхнувший интерес к такого рода вещам привел к бешеному росту спроса и продаж на них.
  • Ламповый усилитель – устройство, ориентированное на домашнее использование. На ряду из стерео усилителями, считается, что это оборудование Hi End, для настоящих аудиофилов. С 1985 года и по сей день спрос на них продолжает расти.