Все, что нужно знать о трикотаже

07.11.2016

Наверное, нет такого гардероба, в котором бы не нашлось ни одной вещи из этого материала. Высокий спрос на http://www.tiko.ua/ обусловлен его характеристиками и отличительными особенностями. Этот материал не просто мягкий и приятный на ощупь, но и прекрасно принимает форму тела.

Отличительные особенности

С французского языка трикотаж переводится как «вязать». Получают его посредством вязальной машины, которая создает специальные петли и соединяет их. За счет свободной структуры, готовое трикотажное изделие будет принимать любую форму, а также подстраиваться под изгибы. Плюс ко всему, за счет своей структуры, такое полотно крайне мягкое и при этом эластичное.

Для большинства понятие трикотажа довольно размытое. Подобная абстрактность его названия объясняется широкой сферой применения данного материала. Тем не менее, чтобы отличить оригинальное трикотажное полотно то подделки, необходимо растянуть изделие. Главной отличительной особенностью этого текстиля считается петельная структура. Поэтому, если в результате растягивания она просматривается, то материал можно смело причислять к трикотажу.

В производстве полотна применяются всевозможные волокна, начиная синтетическими, и заканчивая шерстью, хлопком и шелком. Использоваться они могут как непосредственно в чистом виде, так и в комбинации с другими. Нередко для придания трикотажу особой упругости в его состав добавляют эластан.

Полотно представляет собой легко растяжимый материал, в котором нити основы имеют непростое плетение. Главным элементом трикотажа является петля, создаваемая из протяжки и остова. Готовая ткань состоит из петельных рядов и столбиков. Первые расположены горизонтально, а вторые – вертикально. Помимо базовых компонентов плетения, также могут быть задействованы и дополнительные элементы.

Виды трикотажа

Данный материал довольно многогранен, поэтому есть много различных классификаций этого полотна. Деление трикотажа на группы производится в зависимости от следующих параметров:

  • состава;
  • переплетения;
  • структуры;
  • способу отделки.