Домен для успешного сайта

14.11.2016

Именно имя домена часто определяет успех развития сайта. При этом найти хорошие, благозвучные и в тоже время дешевые домены становится все труднее. Сегодня каждая уважающая себя компания имеет собственный сайт, и это обуславливает возросший спрос на домены. Владельцам сайтов все чаще приходится выбирать не то что нравится, а то что свободно.

Важно правильно выбрать доменную зону. При выборе лучше ориентироваться на направленность компании, территорию ее деятельности, планы расширения и другие факторы. Доменная зона напрямую не влияет на продвижение, так как поисковики не обращают на нее внимания. На первых позициях выдачи могут быть проекты с любыми зонами. Это скорее помогает пользователям сориентироваться. Например, если сайт создается для компании, которая ведет свою деятельность только в Киеве, то зону .ru выбирать не стоит. Это только запутает посетителей.

Что касается самого имени домена, то оно оказывает довольно сильное влияние на процесс раскрутки сайта и будущий успех связанного с ним бизнеса. Пользователи воспринимают информацию в интернете несколько иначе, чем в реальных условиях. Поэтому распространение информации в интернете имеет ряд принципов, отличающихся от законов оффлайнового рынка.

Понятие домена

Имя домена – это комбинация символов, служащая для определения расположения сайта в сети интернет. Это имя может содержать дефисы, а пробелов и подчеркиваний в нем быть не может. Вся система имен в интернете функционирует благодаря использованию системы доменных имен DNS.

Принципы выбора доменных имен, рассказывает регистратор — parkovka.ua

1. Хорошо если в домене есть ключевые слова, так как на это обращают внимание поисковики. Такой прием помогает выйти в топ по соответствующим запросам.

2. Имя должно говорить о направленности сайта, его основной теме. Если нет возможности сказать о теме напрямую, то название должно логически быть связанным с основной темой, не противоречить ей.

3. Лучше использовать короткие имена. Длинные, безусловно, могут быть очень информативными, но набрать их в адресной строке без ошибок будет трудно, и пользователи будут попадать не на тот сайт.

4. Имя должно легко запоминаться, вызывать нужные ассоциации.

Посетители приходят на сайты не только из поисковиков, для этого есть несколько путей:

  • из закладок в браузере;
  • нажав на графический баннер;
  • из результатов поисковой выдачи;
  • перейдя по ссылке на другом сайте;
  • вписав адрес в строку поиска.

Первые три источника посетителей обеспечиваются с использованием онлайновой рекламы. Для этого информация о сайте должна быть доступна пользователям в сети. Если содержание сайта привлечет и заинтересует пользователя – он может добавить сайт в закладки.

Правила выбора хорошего домена

Отлично если домен совпадает полностью или содержит название фирмы. Этот выбор хорош сразу по нескольким причинам. Во-первых, компания будет защищена от недобросовестных конкурентов, которые не смогут с помощью сайта подпортить ее имидж. Во-вторых, многие пользователи вводят в поиск именно название компании.

Недостатки также имеются. Если имя компании слишком длинное или состоит из многих слов, его проблематично будет перевести в транслит так, чтобы название домена можно было запомнить или написать по памяти. Если в названии присутствуют такие буквы, как «ч», «ш», «х» и прочие – то у пользователей точно возникнут трудности с написанием в латинском варианте.

Второй вариант выбора домена — по основному продукту.

В любом случае для защиты своего бизнеса от конкурентов, лучше зарегистрировать помимо основного варианта, пару наиболее близких по звучанию или написанию. Во-первых, так пользователи, совершившие ошибку, смогут попасть на нужный сайт, а во-вторых у конкурентов будет меньше шансов подпортить репутацию компании.

На что стоит обратить внимание

Есть несколько ключевых факторов:

1. Звучание.

2. Легкость написания.

3. Запоминаемость.

4. Ассоциативность.

5. Использование имени в других доменных зонах.

6. Отсутствие сходства с известными названиями компаний.

Благодраим компанию https://parkovka.ua/ за статью.