Что лучше подойдет для кухни: шторы, жалюзи или портьеры?

17.11.2016

Естественный солнечный свет, поступающий из окна в кухне, играет важную роль. Для самого благоприятного освещения нужно уравновесить естественный и искусственный свет в помещении. Потому правильно оформленное окно в кухонном пространстве – это не прихоть, а жизненная необходимость.

жалюзи

Для этого используют различные виды штор, тюль, жалюзи, ламбрекены. Рассмотрим все варианты оформления окон.

Тюль или шторы

Важное значение имеет подбор расцветки и самой ткани. Подбор делается, исходя из функциональности самого окна. Большую роль играет вид из окна. Например, если за окном очень унылый пейзаж, то лучше будет скрыть его за плотными шторами. Если пейзаж — солнечный, весенний, красивый, то на окно следует вешать прозрачные тюлевые занавески. Тюль также рассеивает излишне сильные солнечные лучи из окна.

В наше время выбор штор и занавесей на рынке очень разнообразен, их можно подобрать под любой стиль интерьера. Также часто используется шторы из бусин или нитей, которые успешно пропускают и свет, и свежий воздух. Сам тюль должен также сочетаться со шторами, если их вешают вместе. Обязательно нужно предусмотреть, чтобы занавеси на окне не были вблизи печки, так как при колебании ветром они могут загореться от огня на варочной поверхности.

Подбор жалюзи

Жалюзи имеют одно достоинство — они не так быстро пачкаются, как шторы и гардины. Приобрести качественные жалюзи можно на сайте sundef.kiev.ua. Ассортимент жалюзи очень многообразен:

  • Горизонтальные (их отличие — возможность полностью перекрыть солнечный свет из окна).
  • Вертикальные (выполняются из ажурной или прозрачной ткани, непроницаемые). Кухонные жалюзи нужно выбирать с покрытием из поливинилхлорида, чтобы их было легко мыть. Достоинство вертикальных жалюзи — зрительное расширение пространства в кухне, «поднятие потолка».
  • Рулонные жалюзи выглядят сплошным полотном с рисунком. Эти жалюзи хорошо сочетаются с любыми занавесками, но их очень трудоемко чистить.
  • Межрамные жалюзи – те, которые являются частью оконной конструкции.

Жалюзи изготавливают из следующих материалов: пластик, алюминий, дерево, ткань. Жалюзи очень легко моются и чистятся, они успешно сочетаются с занавесями или шторами.

Шторы

На рынке представлены шторы в самых разнообразных фактурах и стилях:

  • римские;
  • японские;
  • австрийские;
  • французские;
  • в классическом стиле;
  • рулонные шторы;
  • бамбуковые,
  • гардины.

Шторы могут быть комбинированными из разных видов тканей по плотности, цвету и фактуре. При выборе необходимо учитывать габариты кухни, размер оконного проема.

Портьеры — используются чаще в кухне, в которой окно не нужно зашторивать на ночь, украшаются бантами или воланами.

Ламбрекены – драпированная ткань, которая вешается в верхней части окна — могут быть стильным дополнением к интерьеру.

Самое важное при подборе оформления окна в кухне — функциональность и минимальное количество деталей, особенно в небольшом помещении. Занавеси на окнах не должны перекрывать доступ солнечному свету и воздуху.