Что такое Форекс?

17.11.2016

FOREX (валютный рынок) получил свое название в результате сокращения английского словосочетания — «Foreing Exchange».  Дословно «Foreing» переводится как «иностранный», а «Exchange» — «обмен, размен денег». Таким образом, Форекс можно обозначить как обмен валюты на международном уровне. Он содержит в себе комплексное сочетание различного рода операций с валютой (торговых, спекулятивных, инвестиционных и т.д.).

Организация и проведение торгов (в процессе которых происходит заключение сделок с валютами разных стран) возложено валютные биржи (ВБ). Такое важное звено в инфраструктуре валютного рынка как ВБ, координирует работу базовых его элементов, отвечая за:

  • выявление и регулирование рыночных цен на валюты разных стран;
  • поиск контрагентов;
  • клиринг;
  • контроль за исполнением сделки и др.

При этом валютной бирже присущи все основные черты классической биржи.

Форекс можно считать самым юным международным финансовым рынком в истории человечества. Динамично развивающийся валютный рынок с каждым днем привлекает все больше инвесторов из разных стран мира. Являясь по сути международной сетью, Форекс своими масштабами сумел затмить даже фондовый рынок. Триллионы долларов — ежедневные оборот валюты в рамках рынка Форекс.

Особенности:

1. Возможности валютных трейдеров в отношении заработка на разнице валютных курсов можно считать практически ничем не ограниченными.

2. Главный козырь рынка Форекс заключается в том, что для него нехарактерны «обвалы», которые нередко случаются на фондовых рынках. Как известно, нет более ликвидного товара, чем деньги. То есть обладатели таких замечательных материальных ценностей, как деньги, никогда не разорятся «в ноль». Чтобы, к примеру, полностью разорились держатели американского доллара, «Штаты» должны продемонстрировать тотальную несостоятельность как государство. А это, скорее всего, случится не так уж скоро.

3. Привлекательным фактором для участников валютного рынка есть информационная доступность. Всеобъемлющая компьютеризация дает свои плоды. Все самые актуальные новости почти мгновенно разлетаются по адресатам, а такие сайты, как trader-blog.info публикуют все больше информации, полезной как для новичков, так и для опытных трейдеров. Брокеры, как правило, обеспечивают своих трейдеров необходимой информацией абсолютно бесплатно. Ведь, как известно, лучше всего вооружен тот, кто вовремя и качественно проинформирован.

4. Еще одним характерным признаком рассматриваемого рынка выступает его глобальность. В один и тот же момент огромное количество участников рынка, находясь в самых различных городах и странах, сидя за своими компьютерами, продают и покупают валюту в надежде на высокий заработок.

5. Перечисляя особенности рынка Форекс, нелишним будет упомянуть о его высокой волатильности, то есть за короткий промежуток времени может произойти существенное изменение курсов валют.

Такие обстоятельства позволяют получить большой доход, но риск, конечно же, тоже немалый. Торгуя на рынке Форекс, можно получить хорошую прибыль и адреналин, а можно — крупные убытки и нервный срыв.

Поэтому, играя на бирже, во главу угла целесообразно будет поставить здравый смысл, трезвый расчет и выдержку, а не кураж и азарт.