Как правильно выбрать холодильник

17.11.2016

Холодильник на современной кухне занимает одно из самых главных мест. С развитием технологий появляются всё новые и новые модели, которые оснащены зонами свежести, антибактериальным покрытием и т.д. Но чтобы ремонт холодильников в сургуте вам был нужен как можно реже, нужно постараться выбрать как можно более качественный вариант от надежного производителя.

Что следует учитывать при приобретении холодильника:

1) Вместительность. Объём, который вмещает в себя холодильное устройство, должен подбираться с учётом количества людей, которые планируют им пользоваться. По стандартным меркам для среднестатистической семьи подойдёт холодильник от 250 литров до 300 литров.

2) Размер. В магазинах можно встретить холодильники различных габаритов. Выбирать холодильник следует с учётом того, какие размеры имеет кухня, то есть то место, где он будет размещен. Для небольших кухонь – идеально подойдут стандартные (60*60 см) или уменьшенные размеры, в то время как для просторных – солидные модели.

3) Высота. Для комфортного использования холодильника следует учитывать, что его высота должна быть не более полутора метров. В противном случае, дотянуться до верхних полок будет сложной задачей. Низкие холодильники также не совсем удобны, так как придётся каждый раз наклоняться для того, чтобы что-то из него взять.

4) Количество потребляемой энергии. Чтобы не разориться при эксплуатации холодильника, следует обращать внимание на его класс энергопотребления. Самым экономичным считается А класс, затем В и С.

5) Цветовая характеристика. Здесь важно выбирать холодильник, учитывая текущий интерьер кухни, но не забывать про практичность и долговечность. Хорошим вариантом будет установка с обливным стеклом, которое не сохраняет даже отпечатки людей.

6) Шум. Этот параметр напрямую зависит от качества установленного компрессора. Для того, чтобы добиться минимального шума следует выбирать двухкомпрессорные варианты. Также отсутствием громких звуков могут похвастаться термоэлектрические и безкомпрессорные холодильники (абсорбционные). Однако, такие холодильники, как правило, имеют крупные габариты.

7) Противобактериальное покрытие. В современных холодильниках часто можно встретить полочку, покрытую неорганическим серебром, которая является антибактериальной. Её можно использовать для хранения сильно пахнущих продуктов.

8) Полочки. Наиболее удачным вариантом считаются решётчатые полки, которые способствуют циркуляции воздуха в установке.