Преимущества системы теплого пола

17.11.2016

Довольно часто сегодня можно услышать о том, что намного проще установить в помещении теплый пол для обогрева, чем произвести монтаж системы отопления. Однако в этом случае возникают вопросы: «а в чем же их отличия, а также, почему рекомендуют заменить систему отопления современными теплыми полами?».

Сам по себе теплый пол Киев – это некая система (водяная или электрическая), которая использует для обогрева помещения. Главным преимуществом этой системы является то, что она равномерно распределяет тепло в помещении и создает оптимальную комфортную атмосферу за считанное время.

Название «теплый пол» уже толкает на мысль, что нагревательный элемент находится под напольным покрытием, но какой именно нагревательный элемент будет использоваться: вода или электрические маты – это уже зависит от вида системы.

Водяные теплые полы представляют собой систему в виде труб, которые укладываются во время залива стяжки ил полов. А электрический теплый пол можно устанавливать в любое время и он представляет собой кабель или пленочный материал, который кладут под линолеум или паркет.

Само расположение нагревательного элемента в полах дает возможность нагревать помещение равномерно и именно по этой причине многие сегодня отказываются от привычной системы отопления на пользу теплых полов.

Каждая современная система теплого пола оборудована специальными инновационными терморегуляторами, которые дают возможность владельцу помещения оптимально регулировать температуру, которая необходима для комфортного проживания, но и с помощью этих регуляторов можно установить уровень температуры на длительный срок.

Важно то, что теплые полы дают возможность прогрева воздуха снизу вверх, а в случае с радиаторами стандартной системы отопления воздух греется только вверху, а пол не греется совсем. Это важный фактор в пользу теплых полов, ведь удобно ходить босиком по теплому напольному покрытию, чем в носках и тапочках в придачу.

Если в помещении есть стандартные отопительные батареи, то гарантировано в доме имеются сквозняки, но когда владелец установил теплые полы, то сквозняки исчезнут. Также пропадет риск возникновения аллергий и прочих заболеваний из-за конвекций, которые создают радиаторы отопления.

Теплые полы имеют красивый вид, ведь это просто пол без каких либо батарей или труб. В таком случае в помещении не будут висеть радиаторы, которые могут нарушить гармонию дизайна. Все элементы полов прячутся под напольным покрытием, а это весомый плюс.

Смотря на все вышеперечисленные преимущества системы теплого пола, становится все предельно понятно. Сегодня лучше всего устанавливать в помещении исключительно такой способ отопления, чем привычный и стандартный радиаторный, который неравномерно греет воздух, много употребляет ресурсов и средств.

А если нужно экономить на отоплении, тот тут вообще без сомнений лучше всего установить только систему теплых полов.