Негабаритный груз

29.11.2016

Перевозка негабаритных грузов означает, что груз имеет превышающие размеры и вес, чем это представляется правилами дорожного движения. Соответственно транспортировки такого груза не могут быть осуществлены обычным транспортом, а требуют специальных средств. Официальным языком негабаритный груз сказывается под термином «крупногабаритный груз». В то время среди профессионалов, в транспортных организациях он фигурирует под определением «негабаритный груз».

При перевозке негабаритных грузов нужно соблюдать некоторые правила. Кстати правила должны распространяться на составные груза, транспортное средство, а также на положение дороги, ее способность выдержать весогабарит груза. Так обязательно проверяются мосты, через которые будет осуществлен транзит, чтобы убедиться смогут ли они выдержать вес. Кроме того обращается внимание на другие препятствия: пролегания железной дороги, линий электричества, туннелей и т. п. То есть всего, что может мешать перевозке определенного вида груза.

На территории России определение «негабаритный груз» возникает в годы застоя — 70-е годы прошлого века. Поскольку именно в то время началось активное строительство объектов энергетической и промышленной отрасли. Транспортировки отдельно взятых деталей и их монтаж непосредственно на указанном объекте не проводился, поэтому возникала проблема транспортировки деталей строительства целиком. Совокупность специального оборудования, техника, отдельные конструкции строительства относятся к негабаритным грузам.  Сейчас перевозки негабаритных грузов особенно затребование в промышленности, аграрной сфере, в военном деле. Однако, несмотря на их популярность, существует ряд проблем, которые связаны с ними. Одной из проблем является бумажная волокита с разрешениями на перевозку. К тому же нужно позаботиться об утверждении запланированного маршрута с дорожно-патрульной службой.

Водители указанного транспорта должны соблюдать обязательные правила: не препятствовать движению встречным автомобилям, которые проезжают рядом время от времени делать остановки для того, чтобы другие транспортные средства, которые едут позади могли их перегнать. Кроме того водителям нельзя управлять таким транспортом в условиях плохой видимости, перегонять авто, движение какого составляет тридцать километров в час, ехать по обочине.