Туристическая страховка: что это и зачем она нужна?

02.12.2016

Планируя свой отдых за границей, люди меньше всего думают о том, что там может случиться какая-то неприятность. А ведь такое происходит не только на турецких или египетских курортах, но и на европейских. Поэтому туристическая страховка, о которой больше подробностей можно узнать на сайте vuso.ua/uslugi/turisticheskoe-strahovanie, так же необходима, как билет на самолет.

Что представляет собой туристическая страховка?

Многие украинцы, впрочем как и россияне, любят думать, что «авось пронесет» и на курорте ничего не случится. Зачем выкидывать лишние деньги на какую-то страховку? Знакомые ведь были на этом же курорте и с ними ничего не случилось. На самом деле программы страхования лиц, которые отправляются за границу, предлагают разные виды услуг. Причем, на различные сроки. И самой основной услугой является медицинская страховка. Она оформляется между туристом и страховой компанией.

Это гарантия того, что если с туристом что-то случиться за границей (он заболеет или во время отдыха получит какую-то травму), он получит денежную компенсацию. Но это только в том случае, если лечение будет производиться за границей. Но в действительно можно застраховать не только свое здоровье. В страховой компании могут предложить и другие услуги. Например, что делать, если при перелете будет потерян багаж или рейс самолета задержался на несколько часов? А ведь бывает так, что и документы можно потерять за границей или их там украдут. Оказывается, такие риски также можно застраховать.

Оформление туристической страховки

Но если вы все таки думаете, что можно отказаться от туристической страховки и сэкономить на этом деньги, то придется вас разочаровать. Все дело в том, что без этого туриста чаще всего просто не выпустят за границу, не оформят ему визу. Особенно когда идет про поездку в страны Шенгенской зоны. Но иногда при оформлении визы такие требования не предъявляются. Например, при поездке в страны Азии или Индию. Так что решать туристу, нужна ему такая страховка или нет.

Оформить туристическую страховку можно такими способами:

  • прямо в туристическом агентстве, когда будет приобретаться путевка;
  • самостоятельно, пойдя в страховую компанию;
  • на работе, если такой вариант предусмотрен.

Но самый лучший вариант — это оформить ее на сайте vuso.ua онлайн. И для этого не придется никуда ездить. Во-первых, никакого риска. А во-вторых, экономится время. Страховой полис здесь можно оформить на 10% дешевле. Получить его удастся как на Новой почте, так и с помощью курьера.