Виды постельного белья: особенности, отличия

21.12.2016

Когда мы сталкиваемся с необходимостью купить новый комплект постельного белья, часто теряемся в магазинном ассортименте, не зная какому товару отдать предпочтение. Пользуясь старыми запасами своих мам, мы удивляемся разнообразию современных видов спальных гарнитуров. Чтобы понять, какой нужен именно вам, следует разбираться в названиях и обозначениях размеров, а также тканях, используемых для пошива текстильных изделий.

Такие разные размеры постельного белья

В первую очередь, необходимо определиться с размером постельного комплекта. Его следует подбирать, исходя из габаритов спального места. На сегодняшний день существует следующая классификация гарнитуров по величине:

  • односпальное;
  • полуторное;
  • двуспальное;
  • евростандарт;
  • семейное;
  • евро-макси;
  • детское.

Если с размерами вначале списка многие хозяйки знакомы, то с остальными могли и не сталкиваться. Главным отличием постельного комплекта евростандарт от евро-макси является размер простыни и пододеяльника. Во втором случае это 220х240, тогда, как в первом – 220Х220.

Что касается семейного комплекта, его особенность – в наличии двух отдельных пододеяльников. Подобное постельное бельё можно встретить под названием «дуэт». Детские гарнитуры рассчитаны на кроватки для малышей до 3-х лет.

В европейских странах размеры обозначаются словами. Чтобы правильно растолковать маркировку следует понимать значение иностранных обозначений:

  • «1-bed» или «single» — односпальное;
  • «1,5-bed» или «extra long single» — полуторное;
  • «2-bed» или «extra long single»— двуспальное;
  • «king-size» — трехспальное;
  • «children» — детское.

В любом случае, если сомневайтесь насчет подходящего размера, не стесняйтесь консультироваться с менеджерами интернет-магазина. Для этого, осуществите замеры спального места, которые помогут сделать правильный выбор.

Виды постельного белья по тканям

Ещё одно разделение постельного белья на виды происходит согласно материалу изготовления. Шьют текстильное изделие из многих тканей, каждая из которых имеет отличительные особенности.
Самые древние спальные гарнитуры отшивались из льна. И сегодня он пользуется заслуженной популярностью, ведь отличается прочностью и хорошими показателями теплопроводности. Постоянным потребительским спросом пользуются комплекты из бязи. Эта экологически чистая ткань имеет продолжительный срок службы, она не растягивается и не линяет.

Хлопковое и шелковое постельное бельё невероятно приятное к телу, к тому же, имеют хорошие показатели прочности и изностойкости. Не уступают им такие материалы, как вискоза, батист и микрофибра. Относительно новой тканью, которая используется для пошива спальных гарнитуров, является бамбуковое волокно. Это современный материал с высокими показателями экологичности. К его свойствам относятся: способность регулировать температуру тела человека и поглощать влагу, способствуя ее испарению.

Как видим, каждая ткань имеет ряд достоинств, которые делают ее привлекательной для покупателей спальных гарнитуров. Не стоит экономить, приобретая комплекты из дешевых искусственных тканей, вряд ли они смогут подарить вам комфортный отдых. А вот качественное постельное белье всегда будет залогом здорового сна!