Утепление стен пенопластом

29.12.2016

Когда речь заходит о самостоятельном утеплении стен дома – http://vik-bud.ua/ru/penoplast/ (пенополистирол, ППС) обычно выигрывает по соотношению качества и простоты выполнения работ. Материал этот доступен по цене, легко режется, да и качественно выполненная обшивка прослужит вам несколько десятилетий. Есть одно условие – хранить пенопласт нужно в защищенном от ультрафиолета месте, поэтому перед закупкой материала нужно подготовить подходящий склад.

К стенам ППС плиты крепятся на клей, который продается в сухом виде в пакетах. Перед покупкой клея убедитесь, что на упаковке есть пометка «для пенополистирола». Дополнительную прочность стеновой обшивке придают крепежные грибки с гвоздями, захватывающие стену.

Сборка пенопластового утепления дома идет в такой последовательности:

1) Профилактика и подготовка поверхности стен. С поверхности удаляется пыль, скалываются отслоившиеся кусочки кирпича или газобетона.

2) Облицовка пенопластом карниза здания. Берутся полосы листового ППС толщиной 30 мм.

3) Обшивка оконных и дверных откосов пенопластом с одновременной заменой наружных подоконников на более широкие (если требуется). В итоге вынос должен составить 4–6 см. Плиты здесь, как и для карниза, тонкие.

4) Обшивка стен пенопластом толщиной 4—5 см горизонтальными рядами сверху вниз, чтобы не создавать нагрузки на уже приклеенные листы. Торцы промазываются клеем, разведенным до консистенции сметаны. Плиты ППС ориентируются горизонтально, со смещением на пол-листа в соседних рядах. Если одного слоя плит недостаточно, второй делают из материала той же толщины. По углам и в центре каждый лист закрепляется пластиковыми грибками. Металлические для пенопласта брать не стоит, они ржавеют и режут податливые плиты.

5) Наклеивание армирующей стекловолоконной сетки производят через сутки после поклейки пенопласта. Поверхность пенопласта предварительно выравнивают теркой.

6) Грунтовка стен под штукатурку через 1—3 суток после оклейки сеткой. Грунт спустя 24 часа выравнивается теркой.

7) Оштукатуривание стен.

Специальных инструментов покупать не потребуется, можно обойтись тем, что есть дома. Перед началом оклейки стоит позаботиться о подмостях, чтобы с их помощью визуально контролировать процесс оклейки карниза. Наощупь сделать это качественно проблематично.

Не стоит рассчитывать, что все виды работ будут проведены за раз на всей поверхности стен. Пенопласт на свету оставлять нельзя, наклейка армирующей сетки должна производиться максимально быстро. Грунтовка также затирается спустя сутки-двое, не больше, чтобы не потерять в прочности штукатурки. Поэтому стены придется утеплять участками, отводя по несколько дней на каждый.