Блок питания ноутбука: виды и как выбрать?

08.01.2017

Современный человек ценит мобильность во всём. В головах у большинства людей сложился такой стереотип, что компьютер может быть только стационарным. Но современный прогресс не стоит на месте и не так давно были выпущены в серию мобильные компьютеры – ноутбуки. Это такой же ПК, но только с аккумулятором. Стоит заметить, что современные модели таких компьютеров практически не уступают стационарным компьютерам в мощности, а их аккумулятор позволяет поддерживать работу устройства на протяжении 10 часов. Это действительно долго.

Блок питания для Acer universal, 19 В, 4,74 А, 90 Вт, 5,5*1,7 мм, (AP.09001.002/AP.09001.003/AP.09001.005/AP.09001.010/AP.09001.

Но аккумулятор ноутбука достаточно быстро теряет свою ёмкость и уже через один месяц плотного использования ноутбука вдали от зарядного устройства, он будет позволять работать на несколько часов автономной работы меньше. Поэтому для того, чтобы сохранить работоспособность аккумулятора в рамках работы дома или привязанной к определённому месту было придумано зарядное устройство для ноутбука. Зачастую оно состоит из блока питания (http://gsm-komplekt.ua/category/blok-pitanija-dlja-noutbuka/), провода нужного сечения и подходящего разъёма как для розетки, так и для самого ноутбука. Нельзя забывать о том, что блок питания для каждого ноутбука имеет свой вольтаж. Это зависит от большого количества фактором, основным из которых является номинальная ёмкость аккумулятора. Обычно такой блок рассчитан на 15 вольт, но не все производители придерживаются этого стандарта. На это тоже достаточно много причин.

Блок питания для ноутбука Samsung универсальній, 19 В, 4.7 А, штекер 5.0*3.8 мм с пином внутри

Обычно работоспособность блока питания можно проверить путём визуального осмотра или с помощью вольтметра. Обычно на его корпусе расположен светодиод, который горит зелёным огоньком при работе блока питания в нормальном режиме. Некоторые производители дают этому индикатору другие цвета свечения, обозначающие перебои в его работе.

Нельзя забывать о том, что блок питания от одного ноутбука вряд ли подойдёт к другому, так как каждый производитель таких комплектующих заботится о том, чтобы пользователь его продукции, покупал только оригинальные аксессуары. Большинство блоков питания вовсе не ремонтопригодны, поэтому при поломке этого элемента приходится покупать новый. Но не стоит на этом экономить, ведь при использовании зарядного устройства с блоком питания неподходящего вольтажа, ваш компьютер может запросто выйти из строя, что будет сопровождаться ещё большими финансовыми вложениями.