Как правильно стричь бороду, этапы подготовки

10.01.2017

Ухоженная, ровная и правильно подобранная борода – это результат усилий, умений и труда не только человека, который правильно ухаживает за ней, но и высокое мастерство парикмахера. Ведь именно он придает бороде особую форму, которая со временем не утрачивает своей правильности и создает харизматичный, красивый внешний вид человека.

Чтобы лучше узнать, что же входит в правильный процесс стрижки бороды, следует окунуться в мир всех тонкостей и нюансов.

Правила мытья

Волосы хорошо состригаются, укладываются и прилежно выглядят только в том случае, если изначально был применен правильный подход. Для этого бороду следует правильно промывать. Лишь на чистой и идеальной сухой растительности можно создать шедевр парикмахерского мастерства. В этом случае борода получится ровной и аккуратной.

Для мытья волос на лице пользуются специальным шампунем, причем сделать это можно и в домашних условиях. Затем бороду хорошо промакивают полотенцем, не растирая.

Для бороды создаются специальные шампуни, в них содержится минимум агрессивных веществ, способных иссушить чувствительную кожу лица.

Расчесывание бороды

Перед стрижкой волосы нужно хорошенько расчесать. После этой процедуры они распрямляются, в результате чего делать стрижку проще. Расчесывание растительности осуществляется деревянным гребнем (реже – пластиковым, и никогда – металлическим).

Расчесывать следует по росту волос, чтобы они прилежно ложились и не растрепывались. Начинают расчесывание от ушей и приближаются к подбородку вдоль челюсти. И только после полного высушивания можно легонько распушить волоски руками.

Стричь бороду начинают перед большим зеркалом, заранее приготовив необходимые инструменты: полотенце, расческу, острые тонкие ножницы и триммер.

Подготовка рабочих инструментов

Для стрижки бороды не подойдет то, что под руку попало. Нужно позаботиться о покупке качественного триммера, созданного специально для лица. Если он работает от батареек, то рядом всегда должен быть запасной комплект.

Также требуется многоугольное или тройное зеркало, которое позволит контролировать процесс стрижки максимально точно: даже самые труднодоступные места будут хорошо видны. Стричься нужно там, где волосы не будут разлетаться в разные стороны, и потом их легко будет собрать.

При стрижке в ванной нужно позаботиться о том, чтобы волосы не попали в косметику личного пользования, на зубные щетки, в сток. Или можно посетить барбершоп BELAЯ BORODA в Киеве, в котором все условия уже предусмотрены, а мастера в 10 раз быстрее и аккуратнее справятся с поставленной задачей!

Насадки для триммера

У большинства девайсов есть несколько сменных пластиковых насадок, которые позволяют аккуратно и ровно подстричь бороду. Во время первой процедуры не всегда можно точно определить длину требуемой бороды. В этом случае рекомендуется взять ту насадку, которая оставляет максимальную длину. И потом, исходя из этого, можно подровнять.

Следует хорошо ознакомиться с особенностями режимов и скоростей триммера – всё это заложено в инструкции. Полностью сбрить бороду можно с помощью того же триммера, но без насадок.

Правила работы с триммером

Самостоятельная стрижка бороды всегда требует триммер, именно он делает процедуру легкой, быстрой и ровной. Действовать следует так:

  • после включения аппарата двигаются уверенными, но мягкими движениями по лицу со всех сторон;
  • сбриваются волосы вдоль роста симметрично;
  • двигаются от уха к подбородку;
  • после этого бреют под носом и подбородок.

Использование насадок почти на 100% защищает от любого раздражения. При наличии длинной бороды следует пользоваться специальными ножницами. Только после работы с триммером приступают к использованию голых лезвий и полному устранению растительности там, где она не нужна.