Основные виды крыш для малоэтажных частных домов

10.01.2017

Кровля дома – это не только защита здания от дождя, снега и солнца. Крыша – важный элемент в архитектурном оформлении строения и должна быть продумана в проекте дома Одесса. От того какой формы и типа будет кровля, зависит его внешний вид и комфорт живущих в нем людей.

Все крыши по конструкции делятся на два вида – скатные и плоские. Каждая из них имеет как ряд достоинств, так и недостатков.

В современном сооружении личных домовладений плоские крыши фактически не применяются. Исключение составляет, только если в проекте дома предусмотрена терраса, располагающаяся на крыше здания. Конечно, монтировать плоскую кровлю гораздо легче, чем скатную.

Двускатная кровля

Два ската крыши соединенные коньком – это оптимальный вариант для всех видов строений. Угол наклона может быть как симметричным, так и разным на обе стороны. Такой вид покрытия обеспечивает самоочищение в зимнее время от снега, а летом предотвращает образования луж. Непосредственно под крышей можно обустроить мансарду или чердак. Минус – сложность ремонта и высокая стоимость установки.

Односкатная крыша

Вид кровли с наклоном в одну сторону. Как правило, крышей такой формы накрывают хозяйственные постройки. Но сейчас не редкость, что при строительстве коттеджей используются именно односкатные крыши. Это обусловливается недостатком и дороговизной лесоматериалов, что увеличивает стоимость постройки дома. Малоэтажные коттеджи с односкатными крышами свойственны регионам, где ветры в основном дуют в одном направлении.

Вальмовая крыша

Это название кровли, когда взамен торцов ставится треугольный скат. Сверху одного из скатов устанавливается слуховое окно. Такой вид крыши требует профессионального монтажа. Он отличается высокой устойчивостью к ветру и осадкам. Под покрытием дома можно оборудовать чердачное помещение.

Полувальмовая или голландская кровля

Сложная конструкция крыши со свесами на торцах. Она практична, здесь можно использовать чердак, как дополнительную жилую комнату. Отлично выдерживает даже шквалистый ветер. Имеет великолепный экстерьер загородного малоэтажного коттеджа. Такой вид крыши может быть как двускатным, так и четырехскатным.

Шатровая кровля

Вариант вальмового покрытия строения. Конструкция отличается наличием треугольных равнобедренных скатов со всех четырех сторон без конька. Крышу такой формы можно установить практически на любой дом. Преимущества данной конструкции это отсутствие торцов, хорошая устойчивость к ветру и самоочищение от осадков, благодаря углу наклона в 40–50 градусов.

Многощипцовая кровля

Дом, имеющий конфигурацию многоугольника, чаще всего покрывают многощипцовой крышей. Она довольно трудоемкая в установке из-за сложной конструкции стропил. Но все-таки выглядит очень респектабельно и красиво.