Сельскохозяйственная техника: виды и предназначение

10.01.2017

В различных видах сельскохозяйственных работ применяется самая разная специальная техника. В зависимости от особенностей подобных процессов, подбирается и нужное оборудование, которое позволит справиться с задачей максимально оперативно и эффективно. Поэтому, необходимо грамотно подбирать специализированную технику для выполнения сельскохозяйственных работ. На сайте http://sxteh.ru/ можно найти требующиеся запчасти для требующейся техники, а также отремонтировать ее в случае поломки.

Прежде всего, рассмотрим тип техники, что эксплуатируется для обработки почвы перед проведением посева. Данное оборудование можно разделить на четыре основных вида. Это всем известный плуг, что предназначается для рыхления земли. Практически всегда после обработки таким способом, на поверхности почвы появляются достаточно крупные комки. Для их размельчения и выравнивания применяется другой вид сельскохозяйственной техники.

Что касается зерновых культур, то для их обработки применяется сеялка, призванная точно высевать. С ее помощью получается помещать семена на нужную глубину. Либо же может быть задействована сеялка общего назначения. Для непосредственной рассады саженцев используется рассадопосадочная машина. В зависимости от того, какую именно культуру необходимо высадить, подбирается и тип данного оборудования.

Следует отметить, что уход за посевной и посадочной техникой довольно сложный. По этой причине, нужно сделать акцент на ответственности в подходе к выбору специалистов, которые будут обслуживать подобное оборудование.

Также широкое применение нашел и такой вид сельскохозяйственной техники, что используется для полива и орошения почвы. К данному типу можно отнести двухконсольные и дальнеструйные дождевые машины, эксплуатация которых подразумевает имитирование дождевого потока, как уже понятно из самого названия этой техники. В некоторых случаях могут быть задействованы поливные машины, оснащенные автомобильным шоссе. Как правило, подобная техника обладает относительно маленьким радиусов полива, в результате чего, для осуществления полива на поле должны быть частые дороги. Также, есть и другие две разновидности машин для полива, среди которых стационарные, стандартные и многоопорные передвижные.

К следующему типу специального сельскохозяйственного оборудования относятся машины, предназначенные для внесения в землю органических, жидких, твердых и минеральных удобрений.