Интересные факты о долларах

21.01.2017

Последние дни украинцы с замиранием сердца отслеживают новости о повышении курса доллара. Мы подобрали интересные факты об этой зеленой купюре, которая будоражит мысли миллионов людей во всем мире.

Вы знаете, почему на стодолларовой купюре изображен именно Бенджамин Франклин? Ведь на большинстве банкнот «мелькают» лица американских президентов, за исключением 10 долларов с Александром Гамильтоном и 100 долларов с Бенджаменом Франклином. Франклин удостоился стать лицом долларовой банкноты самого большого номинала за свои заслуги перед Америкой. Он был одним из отцов-основателей страны, его подпись стоит под Декларацией независимости, а еще именно Франклин приложил руку к выпуску первой зеленой банкноты.

Для популярной экономической игры «Монополия» печатают больше «игрушечных» банкнот, чем реальных денег. Ежегодно эта сума доходит до цифры в 30 миллиардов долларов. А вот настоящих «зеленых» выпускают в среднем 1 миллион, и при этом 95% всех купюр идет на замену старых и изношенных денежных средств.

Вы обращали внимание, что изображено на обратной стороне долларовой банкноты? Присмотритесь – это изображение пирамиды, которая является частью гербовой печати Америки. У американцев пирамида является символом мощи, а ее 13 ступеней – воплощение первых 13 штанов. При этом у этой пирамиды нет вершины, что говорит о том, что есть еще куда расти и развиваться.

В среднем долларовая купюра «живет» 22 месяца, 5 «зеленых» имеют более продолжительный срок – 2 года, 10 долларов – 3 года, 20 долларов – 4 года, а долгожителями можно назвать банкноты номиналом в 50 и 100 баксов. Но и их переживут центовые монеты, так как сроки эксплуатации последних – порядка 30 лет.

Кто создают и куда девают снятые с обихода доллары? О том, сколько денег необходимо ежегодно печатать, принимает решение Федеральный резерв. А самой печатью занимается Бюро гравировки и печатания. Федеральный резерв проверяет всю полученную наличку от банков на специальном оборудовании. Обычно, третья часть всех купюр уже не пригодна к использованию. Их изымают из обихода и обменивают на свежеотпечатанные доллары. Изношенные банкноты измельчают и либо выбрасывают, либо используют как сувенирную продукцию.

1865 год стал  расцветом деятельности фальшивомонетчиков. Только представьте – около трети всех банкнот, которые были «на руках» у американцев, были фальшивыми. На сегодняшний день общая сумма поддельных денег – приблизительно 250 000 долларов.