Шлифовальная машина: особенности и эксплуатация

25.01.2017

Виброшлифовальная машина — это специальный строительный инструмент, который предназначается для сухой шлифовки ровных поверхностей. При использовании абразивных листов разнообразной зернистости у вас появляется возможность шлифовать дерево, металлическую поверхность, штукатурку, шпаклевку, обрабатывать пластмассовые изделия и восстанавливать деревянную мебель, подверженную воздействию влаги. Предназначается прибор непосредственно для финишной отделки. В основном он востребован в области деревообработки, ремонте и сборке мебели, помещений, а также кузовных работах при ремонте транспортных средств. В интернете можно найти немало способов нетрадиционного использования инструмента, таких, как приготовление растворов (за счет вибрации корпуса растворной емкости).

Шлифовальная машина работает по достаточно простому принципу. За счет зафиксированного на валу мотора образуется вибрация, сила которой зависит от его мощности. В основании виброшлифовальных машин лежит прямоугольная подошва, которая осуществляет возвратно-поступательные движения с маленькой амплитудой, но при этом довольно высокой скоростью. Потребляемая мощность в большинстве случаев составляет от 150 до 600 Вт. Одной из важнейших характеристик прибора выступает амплитуда движения подошвы: чем она выше, тем быстрее, а следовательно грубее протекает обработка поверхности материалов. На данный параметр нужно обратить внимание при выборе устройства. Приборы, в которых амплитуда колебаний составляет 1,5-3,0 мм применяются для чистой шлифовки. А  вот модели с амплитудой 3,0-4,5 мм — для быстрой и довольно грубой обработки поверхности. Многие устройства комплектуются системой настройки числа ходов. Таким образом можно задать ограничение в пределах от 10 до 25 тысяч об/мин. Вы сможете подобрать оптимальный режим работы, учитывая тонкости обрабатываемых поверхностей и расширяя функциональные возможности прибора. На сайте http://moyo.ua/instrument/electroinstrument/vibroshlifmashiny/ вы сможете выбрать подходящий инструмент с любыми характеристиками. Если устройство укомплектовано регулятором числа колебаний, то можно оперативно задать режим обработки материалов. Пластмассу рекомендуется шлифовать на минимальной скорости. Лакированная поверхность испортится под воздействием высоких температур, поэтому для достижения желаемых результатов нужно следить за степенью нагрева. При работе с прибором не стоит сильно нажимать на него. Это никак не скажется на скорости функционирования, а вот износ деталей будет повышенным, как и общее качество работы.

Виброшлифовальные машины

Другой, не менее полезной опцией будет система плавного набора оборотов, а также фиксации выключателя. Все это положительно сказывается на качестве обработки материала и безопасности использования шлифовальной машины. Большинство современных моделей оснащается системой отвода пыли. Она удаляется сквозь специальные отверстия, расположенные в подошве и шлифовальном листе. Пыль, возникающая во время работы накапливается в особом мешке или удаляется с рабочего места при помощи внешнего пылесоса. Стоит отметить, что пыль может сильно навредить вашему здоровью. Она проникает в органы дыхания, может накапливаться на рабочей одежде, окружающих предметах и в труднодоступных местах. В случае наличия пылеотсоса гарантируется высочайшее качество шлифовки, повышается срок службы инструмента и шлифовальных листов. Если своевременно не убрать древесную пыль, то она может запросто воспламениться при определенных обстоятельствах, таких, как перегрев или поломка прибора.

При эксплуатации шлифовальной машины следует надевать средства индивидуальной защиты. К ним относят очки, респиратор, комфортную одежду и обувь. При таком оснащении вы сведете к минимуму вероятность получить травму. На поверхности опороной плиты листы фиксируются благодаря прижимным рычагам. Важно правильно подобрать шлифлисты в представленном ассортименте. Они должны находится в соответствии спецификации машины. Нужно верно подобрать зернистость и размещение отверстий. Многие производители предлагают дополнительно приобрести особое приспособление, с помощью которого можно пробить отверстия в шлифовальной бумаге.