Строение пескоструйного аппарата

27.01.2017

В процессе нанесения нового слоя краски на кузов автомобиля, наиболее важным этапом этого процесса является удаление старого слоя в совокупности с различными, по развитию, очагами коррозии и загрязнением. Возможностей для снятия отработанного слоя краски имеется несколько, однако добиться наивысшей степени эффективности можно с помощью пескоструйного аппарата. Если пескоструй купить, то работа по удалению слоя краски осуществляется значительно быстрее, без потери в качестве.

Особенности функционирования

Основным моментом в работе пескоструйного аппарата является физический контакт с поверхностью, которую необходимо освободить от краски или других веществ. Помимо автомобильного дела, пескоструй широко используется в строительной области. Главными действующими силами аппарата являются воздух, находящийся под давлением и песок, абразивные свойства которого позволяют оказывать достаточное воздействие. Элементы, которые подвергаются удалению, очень легко снимаются от воздействия такого характера.

В практике эксплуатации пескоструйных аппаратов выделяют инжекторный и напорный типы. Инжекторный тип пескоструя устроен таким образом, при котором транспортировка песка и воздуха требует наличия отдельных каналов. В соответствии с этим строение соплодержателя предусматривает наличие двух раздельных выходных канала, одно из которых предназначается для воздуха, другое для песка. Посредством сжатого воздуха, выходящего на большой скорости, происходит захват частиц песка, которые также приобретают большую скорость вылетая из сопла, взаимодействуя с обрабатываемой поверхностью. Использование подобных устройств особых затруднений не вызывает.

Напорный тип пескоструйного аппарата подразумевает наличие одного выводящего контура, с одним соплом, через которое проходит песочная смесь. Агрегат устроен таким образом, что воздух, проходя через пескоструй, захватывает песок, выводя его на очень высокой скорости, которая превышает показатели скорости пескоструя инжекторного типа. В основном, использование такого типа аппаратов ведется при осуществлении работ отличающихся своей расширенной программой.

Каждый из представленных типов пескоструйных аппаратов имеет схожую структуру строения. В любом случае, для работы понадобится компрессор, пескоструй и сопло. Линии подачи воздуха и песочной смеси частично могут отличаться, однако принцип действия одинаковый.

Помимо различий в строении, имеется градация по принадлежности в той или иной области. Используя аппарат в личных целях, достаточно обычного песка. Если речь заходит о масштабах промышленного типа, то требуется задействовать более значительный абразивный материал.

Большое значение, если не основное, играет компрессор. Именно от него зависит насколько быстро частицы будут вылетать из сопла. Соответственно, от скорости зависит и эффективность аппарата. Однако, на скорость косвенное воздействие оказывают трубы, а точнее их строение. От того насколько они будут гладкие, зависит скорость выхода песчинок. Чтобы создаваемое давление было максимально эффективным, необходимо снизить количество изгибов до минимальных показателей. Значительную роль в придании большей скорости играет сопло, а точнее размер выводящего отверстия.

Как создать пескоструйный аппарат своими руками?

Строение пескоструйного аппарата не подразумевает наличие каких-либо сложных элементов. Изготовить его самостоятельно можно без лишних проблем, достаточно наличие требуемых элементов сборки. Основными из них являются компрессор, сопло, хранилище для песка и соединительные элементы.

В случае с компрессором, даже если его нет в гараже, покупка обойдется не так дорого. На выбор имеется достаточно большое количество компрессоров, из которых можно подобрать понравившийся, с нужными характеристиками.

За основу сопла целесообразнее выбирать керамику, так как сопло изготовленное из металла менее эффективно, если требуется достичь максимальных показателей скоростных характеристик. Определившись с выводящим элементом, подбирается хранилище для песка. Особых параметров для данного элемента не предусматривается, главное, чтобы не было проблем в создании соединения между ним и соплом. Таким образом, это может быть бутылка небольших размеров, либо пластиковая бочка. Используя возможности совокупного взаимодействия тройника, клапана и шарового крана, создается механизм подачи абразива по шлангу, далее транспортируемому в выводящую область.

Соответственно, один шланг будет отвечать за подачу воздуха, другой за песок, поступающий из хранилища и ограничиваемый посредством крана. Обычный кран для водопровода успешно справляется с функциями дозатора. Покупка абразива исключается, так как здесь возможна экономия средств, поскольку самый обычный речной песок легко справляется с поставленной задачей. Главное при его использовании провести просеивание, чтобы удалить лишние элементы.

Пескоструйные мероприятия должны проводиться в условиях открытой местности. Особое значение отводится защите тела и органов дыхания. Для этого предусматривается специальная рабочая форма. Соблюдая вышеуказанное, деятельность по удалению старого слоя краски будет не только эффективной, но и доставит удовольствие от самого процесса, что очень важно в любой работе.