В ногу со временем: цифровое телевидение

15.02.2017

Нынешнему поколению повезло жить в самой гуще технологических и информационных событий. Передача мультимедийного контента, интерактивность, качество изображения вышли на принципиально новый уровень. И уже сегодня аналоговое телевидение проигрывает по всем параметрам. А это значит, что пора впускать в жизнь новые технологии.

На любой вкус в любое время

Не так давно жизнь любителей «голубых экранов» планировалась в соответствии с программой передач. Не пропустить любимый фильм, очередную серию сериала, спортивный матч или кулинарное шоу – это было довольно сложно. Приходилось подстраиваться или ставить на запись, чтобы посмотреть в удобное время. Теперь же на смену аналоговому пришло цифровое телевидение – и всё изменилось.

«Цифра», во-первых, предлагает более высокое качество изображения – FullHD 1080p. Хоть на маленьком, хоть на огромном телевизоре смотреть любимые программы будет сплошное удовольствие. Во-вторых, можно выбирать из большого числа каналов. Есть такие, по которым круглосуточно показывают кино, есть для любителей разных видов спорта, есть музыкальные, новостные и т.д. Теперь свою программу вы можете формировать самостоятельно.

Без помех

Цифровые методы устраняют большую часть недостатков аналоговых систем. Самые известные – это искажения при формировании сигнала, его обработке и последующей передаче. «Цифра» позволяет осуществлять многопрограммное вещание по одному каналу. Это свойство очень актуально для больших городов, учитывая ограниченную способность спутниковых ретрансляторов.

На практике же это означает существенное улучшение качества изображения и отсутствие помех при трансляции любых каналов.

Виды «цифры»

На сегодня специалисты выделяют три способа получения цифрового сигнала:

В первом случае вам понадобится цифровая приставка, которая работает со стандартом DVB-T2. Впрочем, покупать ее стоит в том случае, если в телевизоре отсутствует встроенный цифровой тюнер. Если же он есть, достаточно просто подключить антенну дециметрового диапазона – и наслаждаться преимуществами нового телевидения.

Для подключения кабельного ТВ понадобится специальный ресивер и модуль доступа. Эти устройства снабжаются подробной инструкцией по правильному подключению и эксплуатации.

Спутниковое считается самым трудоемким вариантом, поскольку потребует приобретения и установки антенны («тарелки»), конвертера, ресивера, кабеля подключения. В итоге такой вариант обходится дороже всех остальных. Его используют, как правило, в тех случаях, когда первые два не представляются возможными, например, в загородных домах.