Чем обставлять гостиную комнату?

21.02.2017

Мягкая мебель нужна везде, независимо от интерьера помещения, его предназначения и размера. Это не просто дизайнерский предмет, мягкая мебель – это предмет уюта, отдыха. Правильно подобрав такую мебель, можно до неузнаваемости преобразить помещение и придать ему нужного настроения, стиля. Для гостиной мягкая мебель играет ключевую роль.

Если вы решились видоизменить вашу гостиную, Trendy House — Дом мебели Киев предоставит вам наилучшие варианты на любой вкус. Именно гостиная комната является тем местом, где чаще всего собираются ваши гости, друзья, близкие люди. Каждая семья уделяет ей особое внимание и пытается сделать максимально уютной. Но порой даже самая дорогая мебель может не вписываться в интерьер. Поэтому при выборе мебели нужно придерживаться некоторых правил.

Чем обставлять гостиную комнату?

  1. Обязательным является большой мягкий диван либо уголок в гостиной, можно добавлять кресла, но они должны быть по стилю сродни с диваном.
  2. Журнальный столик ‒ очень нужная вещь, которая еще и украсит помещение. Высота его не должна превышать 50 см, а самой подходящей формой будет овальная. Для маленьких комнат можно приобрести столик в виде куба, внутри которого даже можно хранить некоторые вещи.
  3. Домашний кинотеатр должен быть оснащен специальной тумбочкой, можно со стеллажами. Выбирать такие тумбы рекомендуют со встроенными ящиками. Это значительно освободит пространство, так как многие вещи можно прятать туда. Также можете выбрать модель, которая оснащена колесиками. Их практически не видно, но при любом желании ее можно передвигать в нужную сторону вместе с телевизором одним движением руки.
  4. Не лишним будет наличие стенки. Особой популярностью пользуется модульная мебель, негромоздкая, лаконичная модель. Стеллажи будут идеальным вариантом для домашней библиотеки, в них имеются потайные отсеки, где можно сделать тайник.
  5. Стол в гостиной ‒ уместная, порой очень необходимая вещь. Главное, чтобы он гармонично вписывался в помещение, соответствовал выбранной мебели. Рекомендуется выбирать закругленные столы, так как за ними поместится больше людей. Если переживаете, что комната слишком мала, можно остановить свой выбор на столах-трансформерах, только перед покупкой обязательно испытайте на прочность все крепления.

Как расставить мебель?

Гостиную часто делят на две зоны: зона для отдыха и зона для трапез. В центре комнаты можно расположить телевизор с тумбой, напротив — диван с журнальным столиком. Возле телевизора выгодней всего ставить шкафы и стеллажи. Обеденный стол располагайте в конце комнаты, но не забывайте о дополнительном освещении обеденной зоны.

Многие мечтают о собственном камине. К сожалению, размеры, строение наших квартир не всегда позволяют установить в них настоящий камин, но можно рассмотреть другие доступные варианты: электрокамин или био-камин. Если же вы обустраиваете загородный дом, тогда вполне можете установить в центре гостиной полноценный камин.