Подарок, который выбрали бы себе сами мужчины: стильные и практичные цепочки из серебра

21.02.2017

Цепочка ― самое распространенное мужское ювелирное изделие. Для мужчин, следящих за модой и уделяющих внимание внешности, ― это стильный аксессуар. Прагматики же, равнодушные к украшениям, видят в цепочке только функциональную составляющую, используя ее для ношения нательного крестика или образка. На что обратить внимание, выбирая серебряные цепочки и крестики для мужчин, и как оценить качество изделия, рассказывают эксперты-ювелиры сети 925 Silver Jewellery.

Серебряная цепочка ― беспроигрышный подарок для самых взыскательных мужчин

В отличие от колец и браслетов, которые любят носить далеко не все представители сильной половины человечества, цепочка есть, наверное, у каждого. Еще одна, полученная в подарок, точно не будет пылиться на полке. Ювелиры, экспериментируя с плетениями, постоянно выдают на-гора новые вариации изделий. Плетения, еще несколько лет назад считавшиеся ультрамодными, сегодня выглядят уже обыденно и просто.

Единственное, что не меняется на протяжении многих лет ― материал для мужских украшений. Мужчины выбирают серебро. В этом отношении на их предпочтения не влияют ни возраст, ни род занятий, ни размер кошелька.

Серебряная цепочка отлично сочетается с разной одеждой и аксессуарами, но некоторые правила все же существуют. Изделия в спортивном стиле ― тонкие (2–3 мм) или средней толщины (4–5 мм). Оптимальная длина ― 45–50 см. Они достигают ключиц или опускаются чуть ниже. Есть серебряные цепочки для мужчин с выразительным плетением, крупными или необычной формы звеньями. Они идеально подходят для вечеринки в кругу друзей.

С деловым костюмом сочетается цепочка средней толщины с некрупными, плотно прилегающими друг к другу звеньями. Лучше выбирать изделие длиной 55–60 см. Оно не будет бросаться в глаза даже при расстегнутой верхней пуговице рубашки. На торжественном событии, светском рауте, деловом ужине уместно изысканное, подчеркнуто дорогое украшение ― с родиевым покрытием, позолотой.

Требования к аксессуарам предъявляют не только мода и стиль, но и возраст. Парни предпочитают короткие цепочки, иногда больше походящие на чокеры. На молодых и спортивных хорошо смотрятся украшения из серебра с плетеной кожей или каучуком.

На что обращать внимание при выборе

Цепочка из серебра даже самая тонкая, должна быть прочной. Эта характеристика зависит от качества соединения звеньев. Их размер и толщина цепочки не являются показателями прочности. Если звенья мелкие и плотно прилегают друг к другу, определить прочность изделия может только ювелир ― и то с помощью специальных приспособлений.

Тем не менее можно получить представление о качестве цепочки и на основании фотографий в онлайн-каталоге. Магазин, предлагающий добротные надежные изделия, размещает фото такого разрешения, чтобы можно было рассмотреть мельчайшие детали. Очень удобна функция «зум», как на сайте 925.com.ua. Она дает увеличенное изображение отдельного участка цепочки, что помогает определиться с типом плетения.