В каких ситуациях страховая компания может оказать в выплатах по КАСКО?

22.02.2017

www.ukrstrahovanie.com.uaБольшинство автовладельцев уверены, что страховой полис КАСКО является надежной гарантией возмещения ущерба при причинении вреда автомобилю. На практике дело выглядит несколько иначе. В зависимости от ситуации, при которой автомобилю был причинен ущерб, страховая компания на законных основаниях имеет право уменьшить страховую выплату или же вообще отказать в каких бы то ни было платежах.

В случае, если страховая компания отказывается возместить ущерб, то для оценки правомерности ее действий, автовладельцу рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на подобных делах. Так как при страховых случаях, когда сумма выплат велика, страховая фирма может отказать в возмещении ущерба, руководствуясь лишь своими соображениями.

Обоснованные отказы по страховым выплатам

  • Нахождение за рулем автомобиля в состоянии, какого либо опьянения, и доказанный факт того, что именно это состояние водителя привело к ДТП.
  • Водитель умышленно нарушил правила дорожного движения, чем спровоцировал аварию.
  • Техническое состояние автомобиля не соответствовала норме, в результате чего и произошел инцидент.

Зачастую автовладелец сам совершает ошибочные действия при фиксации страховых случаев, что и приводит к последующему отказу страховщика возместить ущерб. К примеру, при обнаружении каких либо повреждений на своем автомобиле, автовладелец должен незамедлительно вызвать на место аварии сотрудников полиции. В случае, если он переместит свою машину (отъедет по делам) и лишь затем позвонит в ГИБДД, страховая компания имеет право отказать в выплате на основании того, что в протоколе не отражено воздействие третьих лиц.

Также отказ в выплате может быть по причине попытки автовладельцем самостоятельно устранить повреждения, произвести ремонт. По факту такого самостоятельного вмешательства, страховой агент может оформить заключение, что невозможно установить ущерб причиненный автомобилю, а, следовательно, определить сумму страховой выплаты.

Заключение страхового договора

При заключении страхового договора, владельцу автомобиля следует обратить внимание на все пункты, в которых указаны причины, невыплаты страховой суммы. Заключая договор добровольного страхования КАСКО, особое внимание стоит уделить пункту о временных рамках выплаты страховой суммы. Недобросовестные страховые компании прописывают очень длительный временной промежуток или дают очень «туманные» формулировки времени выплаты. Поэтому получить от них компенсацию за ремонт весьма проблематично.

Несколько примеров пунктов, ссылаясь на которые страховые компании отказывают в выплате. Вам будет отказано в страховой выплате, если:

  • Повреждения вашего автомобиля вызваны взрывом или возгоранием стоящего транспортного средства.
  • Машина пострадала из-за дорожных работ, работ по уборке снега или разгрузочно-погрузочных работ.
  • Автомобиль был угнан, в результате халатности владельца (ключ, оставленный в замке зажигания).