Пирометры для повседневной жизни

26.02.2017

Не всегда мы понимаем, что некий прибор под угрозой перегрева, и даже не подозреваем, что это может привести к печальным последствиям.  Люди, которые примерно знают, что оборудование может перегреться, пользуются специальными приборами, которые измеряют температуру некого объекта. Такое устройство называется пирометр. При эго помощи, можно бесконтактно измерять температуру вещей. Как вот на http://www.laserliner.com.ua/product/pirometr, где можно просмотреть все виды таких устройств и приобрести тот, который подойдет вам  по характеристикам.

Обычно, такие штуки используют на производствах, ЖКХ, то есть в таких сферах, где нужно четко контролировать температуру и не допускать перегрев устройств. Такой способ позволит не допускать поднятия температур, и в большинстве случаев используются на технических этапах производства.  Принцип работы – измерение мощности теплового излучения от объекта и в диапазоне инфракрасного излучения и волн.  С помощью такого прибора, можно выявить перегрев еще на ранних стадиях. Это отличный способ предотвратить поломку от высокой температуры  внутри предмета.   Например, выявить разрушение подшипника невозможно невооруженным глазом, а пирометр отлично справляется с таким заданием. Примеры использования таких устройств – быт (измерение температуры котлов, кондиционеров и компьютера), в автомобилях (измерение температуры жидкости, выпускной системы),  на производствах (измерение температуры плавильных печей, заморозка и разморозка), ЖКХ (измерение температуры помещений, води).

Производители постоянно работают над усовершенствованием пирометров, и в результате появляются модели, которые имеют расширенный диапазон и инновационные функции.  На сегодняшнем рынке есть пирометры, которые могут измерять температуру от -50 до +1300 градусов, поэтому вы можете без опасения измерять любые процедуры. Выбирая пирометр, нужно обратить внимание на некоторые параметры. Такие как метровой диапазон измерения, скорость, уровень пыле – и влагозащищенности, размеры, вес и главное – материал из которого он сделан. Выбирайте только качественное и сертифицированные оборудование.