Как правильно выбрать транспортерную ленту?

28.02.2017

Выбирать транспортёрную ленту следует, исходя из семи важных критериев, которые мы и рассмотрим в данной статье.

В первую очередь, конвейерную ленту нужно выбирать в зависимости от её целевого предназначения, то есть — от того, какой продукт будет помещен на конвейер. Самыми качественными считаются ленты из полиуретана. Если вам нужно, чтобы материал был устойчив к жиру и маслу, выбирайте ленту из ПВХ. Этот же материал является самым дешевым. Липкие продукты, такие как карамель, мёд, лучше всего пройдут на силиконовых лентах. Изготовление сигарет и другой курительной продукции требует лент, которые не выделяют токсинов при нагревании (горении).

Вторым критерием при выборе транспортерной ленты является то, насколько горячим будет продукт, помещенный на конвейер. Также важна температура окружающей среды. Для горячих продуктов и жарких помещений подойдёт, опять-таки, полиуретан. Это один из самых дорогих материалов, однако его стоимость окупается высоким качеством работы. Силиконовые ленты выдерживают температуру до 250 градусов по Цельсию.

Третий критерий — то, принадлежит ли конвейер к накопительному типу. Полиуретан позволяет достичь минимального коэффициента требования и улучшает скольжение ленты.

Четвертое, на что следует обращать внимание — тип конвейера. Они бывают горизонтальными и наклонными. Для каждого типа конвейера — свой вид ленты. Некоторые из устройств имеют особые требования к выбору лент, и их необходимо учитывать.

Пятый, не менее важный момент — толщина ленты и ее прочность. Прочность конвейерной ленты рассчитывается исходя из ожидаемых нагрузок на механизм. Как правило, в любом каталоге написана допустимая нагрузка на единицу ширины. Чем больше слоёв в ленте = тем она прочнее.

Шестой критерий — минимальный диаметр шкива. В толстых лентах — большой диаметр шкива ,и соответственно — большая выносливость.

Седьмым пунктом в нашем списке значатся антистатические свойства ленты. Они достигаются за счет использования корд-тканей с угольными волокнами. Следует отметить, что такие ленты и стоят дороже.