Строительная пена: применение и особенности

17.03.2017

Монтажная строительная пена широко используется во многих сферах профессионального строительства. Строительная пена применяется, например, для изоляции и уплотнения дверных рам и оконных проемов при ремонтных работах. Монтажная пена имеет отличный теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства и совершенно не проводит электрический ток, а также – если строительные материалы имеют достаточно малый вес – может выступать даже в роли склеивающего элемента. Герметизирующие свойства пены также довольно высоки.

Строительная пена может использоваться и в холодных, и в теплых помещениях, и даже применяться для уплотнения при возведении кровель. Если пена качественная, при монтаже она должна сразу прилипать к поверхности, а не растекаться, а после работ не должна давать большой усадки. Вообще, качество монтажной пены зависит от трех основных параметров: от фактора расширения, от вязкости материала и от температуры, при которой применяется.

Монтажная пена характеризуется следующими свойствами: пористость (способность структуры пены оставаться стабильной); обеспечение соединения частей разных конструкций; хорошая способность к уплотнению; высокая звуко- и теплоизоляция; заполнение самых труднодоступных щелей; хорошая совместимость почти со всеми строительными материалами; небольшая усадка; адгезия (способность «цепляться» к любой поверхности).

Как правило, современная строительная монтажная пена выпускается в специальных баллонах емкостью 300 мл, 500 мл и 750 мл. При использовании баллона в 300 мл выход материала должен составлять объем 30 литров. В таком случае пена считается качественной. Для баллонов 500 мл и 750 мл эта цифра должна быть соответственно 35-40 литров и 45-50 литров.

Основу для строительной пены составляет герметик из полиуретана. В ее состав обязательно должны входить также вещества, способствующие адгезии, пропанбутановые смеси (собственно, газы, вытесняющие пену), предполимеры и различные присадки.