Арт-терапия: почему психологи рекомендуют рисовать

22.03.2017

Арт-терапия – довольно молодое направление в психологии. Этот необычный метод психологической помощи применяется для лечения подростков, детей и взрослых. А в качестве «лекарств» в нем используются различные творческие приемы – лепка, танцы, рисование. Последний метод – наиболее популярен.

Методы арт-терапии

В переводе с английского Арт-терапия означает «лечение искусством». Возник он в 30-е годы 20-го века благодаря художнику Адриану Хиллу. Будучи в санатории, он много рисовал сам и приобщал к этому других. Многим пациентам это помогало отвлечься от болезни, забыть о травмах и недугах. А еще – избавиться от негативных эмоций, которые, как известно, лежат в основе многих заболеваний.

Сегодня Арт-терапия – целое направление в психологии. Занятия творчеством врачи рекомендуют детям, подросткам, беременным женщинам и всем людям, переживающим сильные психологические эмоции. Очень полезна Арт-терапия тем, кто знаком со словами «депрессия», «фобия», «апатия» или «агрессия».

Врачи-психологи доказали, что творчество помогает поднять настроение, повысить самооценку и даже познать себя, ведь оно позволяет максимально сконцентрироваться на каком-то занятии, полностью отвлечься от плохих мыслей и даже от общения с людьми, а иногда в состоянии стресса это необходимо. При этом Арт-терапия не имеет побочных эффектов, а положительные результаты приносит всегда. Сегодня в арт-терапию включены:

  • рисование;
  • плетение;
  • лепка;
  • вязание;
  • составление коллажей;
  • пение;
  • сочинение сказок;
  • фотография.

Любое из этих занятий помогает отвлечься от плохих мыслей, преодолеть страхи и понять, как жить дальше. Наибольшим спросом пользуется рисование, причем даже у тех людей, кто вообще не умел рисовать. Сегодня в продаже представлено огромное количество специальных художественных «заготовок» — раскрасок по номерам, достаточно будет лишь приобрести карандаши или краски.

Картины по номерам

Это – самый доступный метод арт-терапии, ведь любой желающий сможет стать художником, раскрашивая картины по номерам. Особенно полезно это тем, кто раньше не умел рисовать, ведь так поднимается самооценка.

Становясь таким своеобразным художником, человек уже не считает себя бездарным или отвергнутым, он начинает ценить себя и в итоге находит решение своих проблем.

Картины по номерам можно выбрать приемлемой для себя тематики – это может быть пейзаж, животный мир, необычная архитектура, натюрморт и даже портрет. Все зависит от желания, человек подсознательно всегда выберет «правильный» рисунок, именно тот, который необходим ему – большой выбор предлагает магазин Ситиколор.

Сколько потребуется времени и картин, чтобы восстановиться психологически? Кому-то – всего одна или две, а кто-то соберет целый альбом. В обоих случаях будет огромная польза – рисование избавит от депрессии, неуверенности, страха. А значит – мир засверкает новыми красками, которые захочется заново познавать и любить, и тем самым, полноценно жить.