Банкротство физических лиц: воспользуйтесь услугами юриста!

22.03.2017

Понятие банкротства ранее ассоциировалось лишь с юридическими лицами. Но сегодня объявить себя банкротом с таким же успехом может и физическое лицо, предприниматель, который не является бизнесменом. Не сразу в России появилось такое понятие Только с осени позапрошлого года стало можно фигурировать подобным определением и признавать банкротами физических лиц.

Как объявить себя банкротом?

Эта процедура проводится в соответствии с нормативами российского законодательства самостоятельно или с привлечением специалистов. Начать процесс и инициировать себя банкротом может каждый человек, который по документам задолжал конкретной государственной, муниципальной или частной компании более пятисот тысяч рублей и не может их выплачивать в дальнейшем. Также поводом для инициирования начала процесса может послужить не выплаченный кредит на аналогичную сумму, если человек не вносит денежные средства уже дольше трех месяцев и не может исправить свое положение в лучшую сторону.

Интересно, что подавать заявление можно и при иной сумме. Но дело не будет открыто, пока он не достигнет определенной отметки, рубежа, установленного в законодательном порядке. Оформить документ о признании физического лица банкротом могут и представители кредиторов. Такие манипуляции могут проводиться не чаще одного раза в пять лет. Не всегда человека признают банкротом, даже если его долги превысили конкретную величину. Многое зависит от отношений с кредиторами. Часто физическому лицу назначается оформление рассрочки для постепенной выплаты всего долга с процентами. Еще один вариант решения проблемы заключается в конфискации имущества. Редко, но все же иногда стороны идут на мировую, чтобы обязательной найти максимально «дружелюбный» путь для разрешения проблемной ситуации.

Квалифицированный юрист по банкротству физических лиц специализируется на сборе доказательств, чтобы оперативно открыть дело о том, чтобы признать человека неплатежеспособным, разорившимся членом общества. Услугами специалистов часто пользуются индивидуальные предприниматели, которые хотят признания их банкротами и другие граждане, если им это выгодно. Опытный юрист собирает всю информацию о предпринимателях и физических лицах, чтобы убедить суд в их несостоятельности. У банкрота никто не может полностью конфисковать последнее имущество.