Как распознать фальшивые доллары на ощупь?

22.03.2017

Часто в нелегальных обменках людям подсовывают фальшивые купюры. Человек об этом даже не догадывается, а всё потому, что он не знает как отличить фальшивые банкноты от нефальшивых. Использовать фальшивые купюры – это то же самое, что нарушать закон, поэтому есть два возможных варианта: либо вы получите немалый срок за использование таких купюр, либо вызовите полицию, которая разберётся с фальшивомонетчиками. Наша обменка https://obmenka.kharkov.ua/usd-rub не использует фальшивые банкноты, поэтому в ней можно уверенно и спокойно делать обмен доллара США в рубли в Харькове.

Для того чтобы сообщить о фальшивых купюрах в соответствующие органы, нужно быть абсолютно уверенным в том, что эти доллары действительно фальшивы. Как же распознать фальшивые доллары США на ощупь?

По ощущениям бумага фальшивой и нефальшивой купюры сильно отличается:

  • По материалу. Фальшивые купюры изготавливают из обычной бумаги, поэтому со временем они теряют свою прочность и бумага начинает рваться. Это происходит из-за того, что она сделана из древесины. Подлинные банкноты со временем не теряют прочности, ведь их изготавливают изо льна и хлопка.
  • По чернилам. Присмотритесь внимательно к надписям. Надписи на поддельных купюрах заметно отличаются от надписей на подлинных, это объясняется тем, что для нефальшивых банкнот используются специальные чернила, состав которых никому не раскрывают. К тому же если на подлинную банкноту попадёт вода, чернила не растекутся, в отличие от фальшивой купюры – там чернила сразу потекут.
  • По структуре. Подлинная долларовая банкнота рельефна. Такая структура купюры достигается в процессе нанесения краски слоями, т. е. при глубокой печати. Легче всего это проверить по одежде человека, который изображён на купюре. Все изгибы одежды будут рельефны – такую структуру фальшивомонетчики подделать ни за что не смогут.
  • По толщине. Подлинные купюры тоньше поддельных.
  • Если всё равно непонятно – возьмите свою купюру того же номинала и сравните их. Тогда точно станет понятно фальшивая банкнота или нет.

Даже если вы впервые сталкиваетесь с распознанием фальшивых купюр, не переживайте. Распознание поддельных банкнот – это не так сложно, как может показаться. Главное – будьте внимательными, наблюдательными и спокойными. Суета и спешка в этом деле ни к чему хорошему не приведут. А лучше сразу идите в официально зарегистрированные и проверенные обменные пункты, не связывайтесь с нелегальными обменками.