Как построить собственную коптильню для барбекю

26.03.2017

Совместное времяпрепровождение как нельзя лучше обеспечивает налаживание семейных отношений или сплочение коллектива. Под таким проведением времени можно подразумевать походы в боулинг, пикники или барбекю. Последний способ проведения досуга в этом списке пришёл в Россию с Запада, однако здесь ему удалось стать весьма популярным. Самым распространённым агрегатом, который используется для барбекю, является коптильня. Коптильня барбекю – это товар, который можно как купить в любом магазине или ресурсе в Интернете, так и построить самостоятельно. Многие считают, что строительство коптильни представляет собой довольно сложный технологический процесс, осуществить который может далеко не каждый. Однако при грамотном подходе и соблюдении алгоритма строительства и работы с чертежами конечный результат приятно обрадует мастера.

Перед организацией строительства нужно определиться с участком, где будет располагаться коптильня. Наиболее подходящим материалом для её изготовления будет кирпич, что обусловит немаленькие размеры и большой вес устройства. Естественно, из соображений пожарной безопасности коптильню нельзя устанавливать рядом с деревянными постройками и любыми другими легковоспламеняющимися сооружениями.

Чертежи для строительства коптильни можно разработать как самостоятельно, так и взяв их из Интернета. Одним из важнейших элементов будущей коптильни является качественный фундамент, выполненный из бутобетона. Способы создания фундамента описаны на множестве Интернет-ресурсов, а мастера, которые уже осуществляли такое строительство, смогут отозваться хорошими идеями.

После укладки фундамента можно начать формирование конструкции. Для этого необходимо выложить кирпичи, являющиеся «скелетом» всей коптильни. Красный печной кирпич станет прекрасным материалом для коптильни, ведь он обладает сильными огнеупорными свойствами. Первый ряд кирпичей нужно выложить без использования раствора собственноручно (предварительно за день до начала строительства кирпичи должны провести время в воде). Следующие слои укладываются с применением строительного раствора.

Также к построенной по окончанию работ коптильне можно приделать казан и другие приспособления.