Электрика: что важно знать?

07.04.2017

Как часто человек задумывается о вещах, которые на первый взгляд кажутся понятными и элементарными? Например, электрический провод. Казалось бы, настолько привычное явление в наше время, которое дает возможность пользоваться различными электрическими предметами, бытовой техникой в том числе. Провод имеет одну или несколько проволок, скрученных в единое, а так же одну или больше изолированных жил по которым проходит электрический ток. Чаще всего в основе жилы лежит проволока, сделанная из меди или алюминия. Провода можно поделить на: жесткие однопроволочные и гибкие многопроволочные. Если по каким-либо причинам вам нужно приобрести провод, то пройдя по ссылке — https://tdm-kabel.com.ua/provod-bytovoj-pv3/, вы окажетесь в замечательном интернет-магазине, где сможете подобрать то, что вам нужно. Для тех, кто путается между проводом и кабелем, стоит отметить, что во втором случае – это единая структура, объединяющая в себе несколько изолированных проводов.

В зависимости от условий эксплуатации кабеля, можно подобрать модель, защищенную от разнообразных повреждений с дополнительным слоем изоляцией из бумаги, полимеры или хлопка. Данный момент стоит учитывать при планировании нахождения кабеля. Провода и кабеля во всем мире принято маркировать. Это нужно для того, чтобы без труда узнать всю требуемую информацию о продукте. Например: тип и количество жил, материал, материал для изоляции, имеется ли улучшенное защитное покрытие. Подобная информация делает выбор более удобным и простым.

Если вам нужно определить сечение провода или кабеля в домашних условиях, то зачастую электрики используют цифровой прибор. Хотя с этой задачей отлично справятся обычные карандаш и линейка. Понадобится всего лишь взять провод или кабель, зачистить его приблизительно на 40 см. Взять карандаш и намотать на него провод таким образом, чтобы его витки плотно прижимались друг к другу. Далее нужно посчитать число намотанных на карандаш витков, измерить общую длину и после разделить ее на само количество витков. Если вы определяете сечение провода для электропроводки в собственной квартире, то подобного способа будет достаточно. Ну, а при профессиональной работе с электрикой, конечно, лучше приобрести специально предназначенный прибор.