Утепление пола

29.04.2017

Ничто так не может радовать любого человека в холодную зимнюю пору, как тепло и уют в собственном доме. Ощущение, когда за окном идёт страшная метель, а дома можно ходить босиком по тёплому полу, просто непередаваемо. Это выглядит насмешкой над любыми потугами зимы внести в дом холод, раздор и хаос. Вообще тёплый пол важен для полноты ощущения комфорта в доме. К выбору материала, который мог бы наиболее качественно поспособствовать утеплению, следует отнестись весьма и весьма ответственно.

Конечно, каждый человек ищет для себя что-то выгодное. Лучший утеплитель для дома – это тот утеплитель, который лучше всего соответствует оптимальному сочетанию цены и качества. Можно рассмотреть каждый из предлагаемых на рынке материалов для утепления пола, чтобы выбрать то, что не бьёт по кошельку и близко душе.

Инновационным считается метод утепления пола с помощью пеностекла. Этот материал обладает многими полезными свойствами. Он не горюч, не поддаётся деформации, а использование пеноблоков или пенокрошки гарантированно обеспечивает высокое качество утепления. Впрочем, такой материал ещё только обретает свою популярность, поэтому порой многие обращаются к проверенным методам утепления.

Одним из таких способов является утепление плавающей стяжкой. Такая технология немного отличается от стяжки смесью цемента и песка, так как в данном случае наличествует разграничение между смесью и стягиваемой средой. Такая стяжка весьма удобна благодаря тому, что она облегчена в весе, что способствует отсутствию нагрузок на перекрытие в здании. Но никакая стяжка не поможет, если не осуществить выбор материала. В нынешних условиях наиболее оптимальным вариантом считается использование утеплителя в виде пенополистирола. Чем больше толщина у плит из этого материала, тем больший коэффициент тепла предоставляется поверхности. Установка такого утеплителя не вызывает никаких сложностей. Этим материалом нужно заполнить плитами весь пол, который предназначен для утепления, а стыки заполнить монтажной пеной.

Также в качестве материала для утепления можно использовать старый добрый пенопласт или другие материалы.